МИД: Заявление членов Европейского парламента свидетельствует о том, что они все еще не полностью проинформированы о текущей ситуации в регионе

 

Несмотря на то, что члены Европейского парламента (ЕС), председатель делегации в ЕС и комитетах парламентского партнерства по странам Южного Кавказа Марина Кальюранд, постоянный докладчик ЕП по Армении Андрей Ковачев и постоянный докладчик по Азербайджану Елена Зовко выступили с совместным обращением «Необходимость продолжения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта» с позиции обеспечения мира и благополучия в регионе на основании фундаментальных принципов международного права, свидетельствует о том, что они все еще не полностью информированы о текущей ситуации в регионе.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в комментарии управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики относительно заявления.

 

В комментарии далее говорится: «В первую очередь, хотелось бы довести до внимания членов Европейского парламента, что армяно-азербайджанскому конфликту, к решению которого годами призывали резолюции самого ЕП на основании принципов международного права, а также резолюции Совета Безопасности ООН, положен конец, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность и в одиночку выполнил соответствующие резолюции СБ ООН от 1993 года. Иными словами, Азербайджан руководствовался принципами неприкосновенности границ и территориальной целостности государств Хельсинкского заключительного акта, на который ссылаются члены ЕП и который составляет основу межгосударственных отношений.

 

После подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления, в регионе сложилась новая реальность. Отрадно, что члены ЕП отмечают, что это заявление способствовало обеспечению стабильности в регионе. Потому что для обеспечения мира и безопасности на этом этапе, а также для создания доверия между сторонами важно именно выполнение трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и принятие соответствующих шагов в этом направлении.

 

Азербайджанская сторона предпринимает все необходимые шаги для выполнения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, в том числе в сфере решения гуманитарных вопросов, однако приверженность армянской стороны этому заявлению, которое она подписала, вызывает вопросы. Было бы хорошо, если бы члены ЕП задали вопрос армянской стороне – почему, спустя 20 дней после совместного заявления о прекращении боевых действий, она отправила на азербайджанские территории диверсионную группу. Возможно, тогда члены ЕП поняли бы, что армянские военнослужащие, о которых идет речь, вовсе не военнопленные, а члены диверсионной террористической группы, преднамеренно и целенаправленно отправленной на территорию Азербайджана после объявления перемирия. В целом, отправка Арменией военных на территорию Азербайджана для совершения терактов после объявления прекращения огня наглядно демонстрирует ее неуважение к европейским ценностям и основополагающим принципам Восточного партнерства, участником которого эта страна является.

 

Что касается культурного наследия, членам ЕП хорошо известно о том, что на территориях Азербайджана, находящихся десятилетиями под оккупацией, армянская сторона уничтожила практически все историческое, культурное и религиозное наследие, осуществила приравненную к военным преступлениям деятельность, связанную с разрушением, разграблением и изменением происхождения памятников. Хотя данный вопрос постоянно поднимался Азербайджаном на международных платформах, в том числе в ходе контактов с институтами Европейского союза, вызывает сожаление тот факт, что члены ЕП до сих пор не сделали ни одного заявления по этому поводу. Хотелось бы довести до внимания членов ЕП, что все памятники в Карабахе принадлежат историческому, культурному и религиозному наследию азербайджанского народа. Азербайджан – мультикультуральная страна, и все памятники на ее территории охраняются на государственном уровне. Охрана богатого наследия нашей страны и дальше будет обеспечена на высоком уровне, в том числе будут проведены работы по восстановлению, ремонту и реконструкции памятников на освобожденных территориях.

Бакинский рабочий. - 2021.-4 февраля.- С.3.