Дворец Панахали хана и кладбище Имарет, подвергшиеся армянскому вандализму 

Как и в других оккупированных армянами районах, в Агдаме был совершен беспрецедентный акт вандализма против историко-культурного наследия Азербайджана. Памятники, очаги культуры, мечети, кладбища в районе разрушены, осквернены, а некоторые - арменизированы.

 

По сообщению регионального корреспондента АЗЕРТАДЖ, одним из историко-архитектурных памятников, подвергшихся армянскому вандализму в Агдамском районе, является дом основателя Карабахского ханства Панахали хана. Этот историко-архитектурный памятник XVIII века является одним из первых дворцов ханской династии. В дворцовый комплекс, построенный Панахали ханом в первые годы застройки в Карабахе, вероятно, входило большее количество строений. Ханский дворец состоит из двух корпусов, расположенных перпендикулярно друг другу. Помещения в основном здании сгруппированы вокруг центрального купольного зала, перед которым было просторное, роскошное крыльцо. Купольный зал носил функцию диванхане, где Панахали хан принимал гостей. Крыльцо дворца было выполнено в виде трехстворчатой аркады. Стрельчатые арки опирались на цельные белокаменные колонны. В целом, крыльцо представляло собой вход в здание. Вторая постройка имела продолговатую прямоугольную форму и состояла из двух помещений. Эти помещения, входные двери и окна которых выходили во двор, покрыты характерными для каменного зодчества арками. Дворец Панахали хана, в отличие от других ханских дворцов на территории Азербайджана, не имел парадных особенностей, а был лишь роскошным жилым домом. Поэтому его еще называют «имаретом» Панахали хана.

 

Армяне осквернили имарет Панахали хана, как и мечети, кладбища на оккупированных территориях. Оккупанты использовали Ханский дворец как стойло, где держали коров и свиней. Армянскому вандализму подверглось и кладбище Имарет, где погребены многие представители ханского рода. Здесь же расположены мавзолеи Панахали хана, Ибрагимхалил хана и Мехдигулу хана, а также надгробный памятник Хуршидбану Натаван. Армянские вандалы разрушили мавзолей Ибрагимхалил хана и надгробный памятник Хуршидбану Натаван - видной азербайджанской поэтессы, дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана Джаваншира.

 

Осквернение, разрушение мечетей и историко-архитектурных памятников, использование мусульманских святынь в качестве стойла - наглядный пример армянского вандализма, который должен быть осужден международной общественностью как варварское отношение не только к азербайджанскому, но и к мировому культурному наследию.

 

Представляем снимки дворца Панахали хана в Агдаме и кладбища Имарет – ханской усыпальницы.

Бакинский рабочий. - 2021.- 4 февраля.- С.4.