Представители дипломатического корпуса воочию увидели зверства, совершенные армянами в Джабраиле и Зангилане

 

6 февраля согласно рекомендации Президента Азербайджана Ильхама Алиева послы, военные атташе и руководители представительств международных организаций в нашей стране совершили поездку в освобождённые от оккупации Джабраильский и Зангиланский районы.

 

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, цель поездки заключалась в ознакомлении с последствиями зверств и преступлений, совершенных вооруженными силами Армении на древних азербайджанских землях.

 

Представителей дипломатического корпуса сопровождали помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, помощник Первого вице-президента Эльчин Амирбеков и другие официальные лица.

 

Сначала послы и военные атташе посетили Джоджуг Марджанлы. Помощник Президента Хикмет Гаджиев отметил, что после Апрельских боёв 2016 года вокруг Джоджуг Марджанлы была обеспечена безопасность. Хотя село и прежде контролировалось азербайджанской стороной, но из-за захвата высоты Лелетепе вооруженными силами Армении не было возможности проводить здесь строительные работы. В феврале 2017 года представители дипломатического корпуса совершали поездку в это село и видели, что оно было полностью разрушено.

 

“Освобожденные от оккупации другие территории Азербайджана также полностью разрушены. Сегодня в ходе поездки в Джабраил и Зангилан мы вновь увидим эти разрушения. Однако, как видите, Джоджуг Марджанлы восстановлен за очень короткий срок, примерно за один год. Это стало символом воли азербайджанского народа к Возвращению. И на других освобождённых от оккупации наших территориях согласно поручениям Президента Ильхама Алиева будет последовательно, планомерно и целенаправленно проведена работа по созиданию и строительству, и наши граждане смогут спустя 30 лет возвратиться в родные края”, - сказал он.

 

Отметим, что село Джоджуг Марджанлы подверглось интенсивному вражескому обстрелу во время 44-дневной Отечественной войны. В 45 домах, разрушенных ракетами и снарядами, сброшенными армянами на село, продолжаются строительно-восстановительные работы.

 

После знакомства с Джоджуг Марджанлы послы, военные атташе и руководители представительств международных организаций в нашей стране прибыли в город Джабраил. Они осмотрели разрушенное кладбище и другие территории, подвергшиеся армянским зверствам.

 

Показав представителям дипломатического корпуса фотографии, снятые на освобождённых от оккупации территориях, всемирно известный фотограф Реза Дегати сказал: “Как видите, город Джабраил полностью разрушен. Не осталось ни одного целого здания. Некоторые из вас уже побывали в Агдаме и Физули. Можно сказать, что Агдам стёрт с лица земли. Как в Агдаме, Физули, Зангилане и Шуше, и в Джабраиле разрушены кладбища. Вы видите здесь извлечённые из могил кости сотен людей. Вскапывая могилы экскаватором, они искали золотые зубы. Такое массовое разрушение кладбищ невиданно в истории. Обращаюсь к ООН для уделения внимания к этому вопросу”.

 

Реза Дегати отметил, что некоторое время назад он был в Кяльбаджаре и видел, что там вырублены тысячи деревьев: «Cрубили и увезли, а что не смогли увезти, сожгли. Это экологическая трагедия».

 

Во время ознакомления с Джабраильским домом культуры впервые за много на руинах прозвучала музыка. Азербайджанский скрипач сыграл на развалинах.

 

Затем представители дипломатического корпуса побывали на Худаферинском мосту.

 

Далее послы, военные атташе и руководители представительств международных организаций в нашей стране посетили Зангиланский район.

 

Дипломаты, ставшие свидетелями армянского варварства в Зангилане, сначала посетили городскую мечеть. Армения разрушила и осквернила мечети на всех оккупированных наших территориях, в том числе и эту. Помощник Президента Хикмет Гаджиев подробно проинформировал об этом дипломатов.

 

Затем прибывшим в поселок Миндживан представителям дипломатического корпуса сообщили, что когда-то здесь проходила железнодорожная линия Джульфа-Горадиз-Сарыджалар-Османлы. После оккупации Арменией Зангиланского района в 1993 году железнодорожная станция Миндживан также прекратила работу. Позже она была полностью разрушена армянами.

 

Было доведено до внимания, что проармянские, антиазербайджанские, исламофобские круги закрывали глаза на то, что презренная Армения, оккупируя наши земли, разрушала всю инфраструктуру, исторические, религиозные и культурные памятники. В Джабраиле и Зангилане не осталось ни одного целого здания. Руководство Армении и его сторонники скрывали это на протяжении многих лет. Представители международных организаций, находящиеся в этих регионах во время оккупации, также утаивали данный факт. Это мародерство и вандализм должны быть доведены до всего мира, и теперь эту картину видит весь мир.

 

Цель визита представителей медиа и дипломатического корпуса заключается в том, чтобы все увидели варварство армян. Азербайджан не только восстановил свою территориальную целостность, но и уничтожил армянский фашизм. С этой точки зрения славная Победа Азербайджана в Отечественной войне имеет большое значение не только для региона, но и для всего мира.

Бакинский рабочий. - 2021.- 9 февраля.- С.2.