Издана книга “Победа Азербайджана в Отечественной войне”, подготовленная в Военной академии вооруженных сил

 

Вышла в свет книга “Победа Азербайджана в Отечественной войне”, подготовленная в отделе адъюнктуры и науки» Военной академии Вооруженных сил Азербайджанской Республики, посвященная 100 дням после Победы.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автором адресованной широкому читателю книги является капитан первого ранга в запасе, доктор исторических наук, председатель Благотворительного общественного объединения «Дербент», действительный член академии Международной научной академии исследования тюркского мира и Европейской Академии естественных наук имени Г.В. Лейбница, профессор Нурулла Алиев.

 

Военный консультант книги, где говорится о Первой и Второй Карабахской войне, начальник Военной академии доцент, генерал-лейтенант Г.Пириев, научный редактор - доктор философии по национальной безопасности и военным наукам, доцент, начальник отдела науки управления военного образования ГУБПВО Министерства обороны полковник А.Гасанов, главный редактор генерал-майор в запасе, доцент отдела адъюнктуры и науки Военной академии Ф.Ашумов, редакторы – начальник отдела адъюнктуры и науки полковник Р.Тахиров, начальник факультета стратегии оперативного искусства Т.Шахбазов, рецензенты - генерал-лейтенант в запасе Я.Айдамиров, профессор, доктор военных наук и национальной безопасности, профессор, полковник в запасе Э.Гашимов и профессор, доктор философии по технике, полковник в запасе А.Талыбов.

 

В книге дан ком¬плексный стратегический анализ основных военно-политических событий, произошедших в ходе и эскалации армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В ней на основе большого спектра открыто доступных информационных источников, анализа и выводов военных экспертов, ученных и специалистов в области военного и международного гуманитарного права дана оценка основным военным и политическим составляющим определившим содержание Первой и Второй войн в Карабахе.

 

В книге также предпринята попытка определить и показать основные истинные причины Первой и Второй войн в Карабахе и их геополитических последствий для судеб всего Южного Кавказа. Большое внимание в книге также уделено непредвзятому анализу деятельности международного сообщества и сторон вовлеченных в нагорно-карабахский конфликт.

 

На основе анализа конкретных военно- политических событий и боевых действий Первой и Второй войн в Карабахе показана поступательная и устойчивая эволюция военно-стратегического искусства и тактики Вооруженных сил Азербайджана, определивших победу Азербайджанского народа в Отечественная войне в Карабахе.

 

Книга рассчитана на адъюнктов и аспирантов, преподавателей и слушателей Военной академии Вооруженных сил, военных теоретиков и практиков, специалистов в области международных отношений, международного гуманитарного и военного права, а также может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся военной историей Азербайджана, причинами, ходом и конкретным содержанием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Бакинский рабочий-- 2021.- 20 февраля.- С.4.