Иностранные журналисты услышали об ужасах Ходжалинского геноцида из уст очевидцев

 

Представители зарубежных СМИ побывали в освобожденном от оккупации Агдамском районе с целью получения более подробной информации о Ходжалинском геноциде.

 

Журналисты сначала посетили Агдамскую городскую мечеть. Было сообщено, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении с участием военнослужащих и тяжелой техники 366-го мотострелкового полка советской армии, дислоцированного в Ханкенди, атаковали и разрушили город Ходжалы. В результате совершенного в древнем азербайджанском городе Ходжалы геноцида были убиты 613 человек, 63 из них были дети, 106 женщины и 70 людей преклонного возраста. Были полностью уничтожены 8 семей. Кроме того, 1275 человек попали в плен, а о судьбе 155 человек до сих пор ничего неизвестно. Во время геноцида с особой жестокостью и беспощадностью были убиты мирные жители, в том числе женщины и дети, обезглавлены или скальпированы их головы, выколоты глаза, животы беременных женщин вспороты штыками.

 

Было сообщено, что тела жертв Ходжалинской трагедии тогда доставляли в Агдамскую городскую мечеть, где их готовили для захоронения.

 

В Агдамской Джума мечети прошла выставка-презентация фотографий, сделанных известным фотографом Резой Дегати после Ходжалинской трагедии 1992 года.

 

Фотограф Реза Дегати проинформировал представителей СМИ об истории фотографий, сделанных в Агдамской Джума мечети после Ходжалинской трагедии в 1992 году, на которых отражены зверства армян. Он отметил, что в то время в эту мечеть привозили людей, убитых армянами: «За мечетью собрались сотни людей из Ходжалы. Сюда привозили тела, каждый искал труп родственника. А мужчина на этом снимке потерял сына. С фотографией сына в руках он искал его здесь три дня. Женщины на этой фотографии собрались перед мечетью в поисках тел своих родственников. Одна из женщин нашла тела сына и супруга. Она сказала, что им выкололи глаза. Армяне выкололи им глаза вживую».

 

Вынужденный переселенец из Ходжалы Мамед Нагиев, рассказывая о трагедии, постигшей мирных жителей этого азербайджанского города 29 лет назад, сказал: «Говорить о Ходжалинской трагедии очень тяжело. Во время тех событий я попал в плен и испытал на себе все страдания и тяготы плена. Когда мы бежали из Ходжалы и направились в Агдам, нас схватили близ села Дехраз. Армяне, позвав нас на азербайджанском языке, обманули. Когда мы приблизились, подумав, что они азербайджанцы, они открыли огонь. Нас взяли в плен. У пленников вырвали зубы, некоторых расстреляли. Они отрезали голову одному человеку и играли с ней, как футбольным мячом. Все это было очень ужасно».

 

Затем представители зарубежных СМИ прибыли в окрестности села Шелли, где жители Ходжалы были убиты, а часть которых была спасена. Они услышали ужасы 29-летней давности от уст жителей Ходжалы и бывших бойцов, участвовавших в освобождении ходжалинцев.

 

Было отмечено, что армянские вооруженные формирования учинили резню в Ходжалы, а также преследовали и с особой жестокостью убивали жителей города, которым удалось выйти из окружения, убежать в леса, горы. Часть жителей Ходжалы, которые, чтобы спастись, сбежали из города в направлении Агдама, были остановлены армянскими вооруженными формированиями возле села Шелли и зверски убиты. 

 

Бывший боец Захид Алиев сообщил журналистам: «На следующий после трагедии день мы вывезли 30 тел и 15 раненых в направлении Шелли, спасли и отправили в Агдам 280 человек. Затем мы пошли вперед и стали свидетелями еще больших зверств. Повсюду были трупы ходжалинцев. Оттуда мы забрали тела 58 женщин и 2 мужчин. А в последующие дни мы вывезли из этой территории сотни тел. Безоружные люди были зверски убиты. У женщин были отрезаны пальцы,  уши,  их волочили по дороге, привязав к задней части автомобиля. Беременной женщине вспороли живот и вынули ребенка. Такие зверства нигде не совершались». 

 

Представители СМИ,  посетившие Шехидляр хиябаны в городе Агдам, были проинформированы о том, что здесь похоронена часть погибших во время Ходжалинской трагедии. Однако армяне после оккупации Агдама разрушили и Шехидляр хиябаны.

 

Зарубежные  журналисты ознакомились со зверствами армян в мечети села Гиясли Агдамского района. Армяне использовали мечеть, которая являлась памятником XVIII века, как хлев, где держали скот, а когда уходили из села, сожгли этот историко-религиозный памятник.

 

Журналистам, посетившим кладбище Имарак в Агдаме, рассказали, что здесь находились гробницы основателя Карабахского ханства Панахали хана и правителей ханства, находящихся у власти  в различные годы,  Ибрахимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, а также последней принцессы Карабахского ханства Хуршидбану Натаван. На этом кладбище похоронены также  другие выдающиеся потомки карабахских ханов. Однако после оккупации Агдама дворец и кладбище Панахали хана также подверглись вандализму со стороны армян.

 

Фотограф Реза Дегати сообщил журналистам, что Хуршидбану Натаван, потомок Панахали хана, была похоронена вместе со своим отцом и другими членами семьи в комплексе XVIII века в городе Агдам. До того, как армяне захватили город, я посетил этот культурный центр и был восхищен архитектурным стилем надгробия и установленной на нем статуи. После освобождения города в ноябре 2020 года я вновь туда вернулся и  увидел, что могила Натаван вырыта, а ее кости  вывезены».

 

Несколько зарубежных журналистов, посетивших город Агдам, поделились своими впечатлениями с региональным корреспондентом АЗЕРТАДЖ.

 

Сотрудник итальянского информационного агентства AGI Джузеппе Дионна сказал: «Раньше у меня было мало информации о Ходжалинской трагедии. Перед приездом сюда я провел исследование. А сейчас,  поговорив с ходжалинцами, больше узнал о трагедии. Это большая трагедия. Она  не должна быть забыта. Информация об этой трагедии  должна быть широко распространена».

 

Сотрудник Иракского информационного агентства,  военный журналист Аббас Аль Алеви сказал: «После того, что мы увидели здесь сегодня, мы можем сказать, что международные организации и организации по правам человека не должны молчать,  нужно принять специальные меры против Армении. Смерть неизбежна. Однако умереть на морозе, умереть в детстве, погибнуть трагически — это великий грех, преступление против человечности. Наше утешение лишь в том, что оккупированные земли Азербайджана освобождены, и кровь шехидов не осталась неотмщенной».

 

Журналистка из Турции Амина Кавасоглу выразила свои чувства так: «Я была здесь и во время войны. Из книг я узнала, что  было совершено в Ходжалы. Я знаю, как убивали мирных жителей. Однако очень тяжело приехать на эту землю и выслушать воспоминания людей, переживших трагедию. Несмотря на то, что минуло двадцать девять лет, боль от трагедии не стихла. Но теперь азербайджанский народ может приходить на эти земли и молиться здесь. Мы тоже турки, братья. Наши сердца разрываются от боли. Ходжалинская резня — это геноцид, его нельзя забыть».

 

В поездке наряду  с представителями зарубежных медиа приняли участие и очевидцы геноцида в Сребренице. Председатель Союза матерей Сербии Мунира Шубашич сказала: «Я жертва событий, которые произошли  в Сербии. В 1995 году в Сербии я потеряла 22 близких родственников, в том числе супруга  и сына. Тогда я дала себе слово, что повсюду буду рассказывать об этом событии, и мой голос будет везде услышан. Мы выступали и с Гаагской трибуны, и в судах,  и в международных организациях. И народ Боснии, и народ Азербайджана пережили одну и ту же трагедию. Здесь было совершено преступление против человечности».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 27 февраля.- С.6.