В Нахчыване почтили память жертв Ходжалинского геноцида

 

26 февраля председатель Верховного Меджлиса  Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов по случаю 29-й годовщины Ходжалинского геноцида посетил Мемориальный комплекс на площади Государственного флага в городе Нахчыван,  возложил цветы к памятнику,  почтил память жертв Ходжалинского геноцида.

 

Как сообщили в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, к памятнику возложили цветы также представители государственных структур.

 

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе  Ходжалы подразделениями вооруженных сил Армении, армянскими террористическими группировками в Нагорном Карабахе и личным составом 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии в городе Ханкенди был совершен геноцид. Это ужасное преступление против человечности было организовано тогдашним политическим руководством Республики Армения.

 

Ходжалинский геноцид, который произошел на глазах у всего мира в конце ХХ века, является преступлением, совершенным не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Ходжалинская трагедия — это кровавая страница политики геноцида и этнической чистки, проводимой армянскими националистами против тюркского и азербайджанского народов на протяжении веков… Наша цель — добиться международной политико-правовой оценки Ходжалинской трагедии, разоблачения и наказания ее организаторов, идеологов и исполнителей в глазах мировой обществености. С одной стороны, это наш человеческий и гражданский долг перед духом защитников и шехидов Ходжалы. С другой же стороны, это важное условие для предотвращения повторения подобных злодеяний против человечества в будущем».

 

В этот же день в районах Автономной республики также почтили память жертв Ходжалинского геноцида.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 27 февраля.- С.6.