Обсуждены азербайджано-венгерские межпарламентские связи

 

30 июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках официального визита в Венгрию встретилась с председателем Национальной ассамблеи этой страны Ласло Ковером.

 

Приветствуя председателя Милли Меджлиса и делегацию, Ласло Ковер поблагодарил парламентскую делегацию Азербайджана за то, что они приняли приглашение и прибыли в Венгрию. Л.Ковер отметил неуклонный рост значения парламентской дипломатии в современном мире и подчеркнул большую роль групп дружбы двух парламентов в развитии отношений между Венгрией и Азербайджаном, дружественными государствами и стратегическими партнерами. Наши депутаты столь же успешно сотрудничают под эгидой международных парламентских организаций, оказывая друг другу поддержку с учетом интересов двух стран.

 

Ласло Ковер выразил уверенность в том, что усиливающееся сотрудничество Венгрии с тюркским миром посредством ТЮРКПА, в которой она имеет статус наблюдателя, несомненно, послужит укреплению позиций наших стран. Председатель венгерского парламента выразил признательность Азербайджану за поддержку, оказанную народу Венгрии в трудные моменты, в том числе во время пандемии. «Эти дружеские поступки очень ценны для нас», — подчеркнул Ласло Ковер и дал высокую оценку взаимоотношениям двух народов.

 

Выступая на встрече, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова поблагодарила венгерского коллегу за оказанное гостеприимство и приглашение посетить Венгрию с официальным визитом. Отметив, что Венгрия была в ряду государств, одними из первых признавших независимость Азербайджана, Сахиба Гафарова добавила, что Азербайджан заинтересован в развитии всестороннего сотрудничества с этим государством. Сегодня данные взаимоотношения повысились до уровня дружбы и стратегического партнерства. Особое значение в развитии двусторонних отношений играют взаимные визиты глав государств, проведенные ими встречи и подписанные документы.

 

Приведя показатели торгового оборота между Азербайджаном и Венгрией, председатель Милли Меджлиса подчеркнула наличие большого потенциала для его роста. Сейчас Азербайджан является крупным экономическим центром Южного Кавказа, а также надежным партнером в области энергетической безопасности и играет важную роль в диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу. Говоря о гуманитарных связях, председатель Милли Меджлиса отметила, что за свои заслуги в их развитии Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханум Алиева была удостоена высшей награды Венгрии.

 

В ходе беседы Сахиба Гафарова сказала, что наши межпарламентские отношения постоянно развиваются. Действующие в обоих законодательных собраниях группы вносят свой вклад в дело углубления межпарламентских связей. Заслуживает одобрения сотрудничество между нашими депутатами в международных организациях. Председатель Милли Меджлиса выразила правительству, а также руководству и депутатам парламента Венгрии благодарность за поддержку ими правой и справедливой позиции Азербайджана, в том числе и во время 44-дневной Отечественной войны.

 

С.Гафарова отметила, что  война уже закончилась и Азербайджан приступил на освобожденных территориях к крупномасштабной программе восстановления и созидания. Хотя, подписав Трехстороннее заявление от 10 ноября прошлого года, стороны пришли к согласию о разрешении всех вопросов, отказ Армении выдать полную карту минных полей на освобожденных территориях приводит к тому, что жертвами взрывов мин становятся военнослужащие и гражданские лица, включая журналистов. Председатель Милли Меджлиса поблагодарила Венгрию за поддержку, оказанную ею Национальному агентству по разминированию Азербайджана (ANAMA) в его работе, и указала на необходимость международного принуждения Армении к выдаче карт всех заминированных территорий.

 

Затем на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим  взаимный интерес.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 2 июля.- С.7.