Председатель Милли Меджлиса выступила в Дипломатической академии Венгрии

 

30 июня находящаяся в Венгрии с официальным визитом парламентская делегация Азербайджана во главе с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой приняла участие в мероприятии в Дипломатической академии Венгрии.

 

Вначале прошла встреча председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой с государственным секретарем Венгрии и президентом Дипломатической академии Орсолей Пачаи-Томассич.

 

Затем председатель Милли Меджлиса выступила на состоявшейся в Дипломатической академии конференции. Она проинформировала участников мероприятия о пройденном Азербайджаном историческом пути, наших тысячелетних традициях государственности.

 

Говоря об отношениях между Азербайджаном и Венгрией, председатель Милли Меджлиса сказала: «Венгрия была одним из первых государств, которые признали независимость нашей страны. В следующем году нашим дипломатическим связям исполняется тридцать лет. Высок уровень двусторонних отношений между народами, имеющими общие исторические корни и схожие исторические судьбы. Взаимные визиты глав наших государств, встречи и подписанные документы заложили прочную основу для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Экономические связи расширяются день ото дня».

 

Коснувшись межпарламентского взаимодействия, Сахиба Гафарова сказала, что контакты на этом уровне еще более укрепляют межгосударственные узы, она выразила уверенность, что наши парламентарии продолжат эту традицию сотрудничества и в рамках международных парламентских организаций таких, как Межпарламентский союз, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, а также Европейский парламент, Европейская парламентская ассамблея и иные международные  парламентские структуры.

 

Особо отметив деятельность ТЮРКПА, С.Гафарова с удовлетворением упомянула продвижение сотрудничества Венгрии с тюркским миром посредством этой структуры.

 

Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что за последние годы по инициативе Азербайджана с успехом реализовались крупномасштабные межконтинентальные энергетические и транспортные проекты.

 

Руководитель азербайджанского парламента сообщила участникам конференции о том, что основным препятствием для регионального развития и интеграции на Кавказе была тридцатилетняя оккупация наших территорий Арменией. В прошлом году Азербайджан использовал собственные военно-политические средства и положил конец армянской оккупации. Она с сожалением отметила, что тридцать лет оставались на бумаге четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск из захваченных территорий Азербайджана. И, наконец, Азербайджан сам обеспечил их исполнение и восстановил свою территориальную целостность.

 

Сахиба Гафарова подчеркнула, что в ходе продлившейся 44 дня Отечественной войны Азербайджан полностью освободил исторические азербайджанские земли Карабаха и принудил Армению к подписанию 10 ноября 2020 года Акта о капитуляции. Выразив благодарность правительству Венгрии и венгерским коллегам за их поддержку справедливой позиции Азербайджана, она также довела до сведения венгерской общественности информацию об уроне, нанесенном армянскими вандалами нашим городам и селам, уничтожении ими культурно-исторических памятников Азербайджана, о разгроме мечетей и разграблении наших национальных богатств. Председатель Милли Меджлиса сообщила, что Азербайджаном уже начата крупномасштабная программа восстановления и перестройки на освобожденных территориях.

 

Сахиба Гафарова напомнила, что по причине агрессии Армении против Азербайджана у нас 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Им следует вернуться домой. Мы должны обеспечить их безопасность. Но на пути к этому есть множество препятствий. Первым делом, освобожденные земли нужно очистить от мин. Армения отказывается от предоставления карт заминированных участков на наших освобожденных землях. В итоге, азербайджанские военнослужащие и гражданские лица, включая журналистов, были ранены или погибли, подорвавшись на минах. Она вновь призвала международное сообщество вынудить Армению выдать карты минных полей.

 

Председатель Милли Меджлиса рассказала о надуманной претензии Армении касательно «военнопленных», совершенных этими «военнопленными» на освобожденных от оккупации землях диверсиях и военных преступлениях, о том, что армянская сторона не следует Трехстороннему заявлению, но прибегает к приграничным провокациям.

 

Сахиба Гафарова довела до внимания участников, что, как уже неоднократно говорил Президент Ильхам Алиев, Азербайджан желает мира и стабильности в регионе и предпринимает необходимые для этого шаги.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 2 июля.- С.8.