YARAT представляет в Гяндже выставку под названием «Туманы превратились в эпопею в голове моей»

 

Пространство современного искусства YARAT представляет групповую выставку работ местных художников и фотографов под названием «Туманы превратились в эпопею в голове моей». Во время второй Карабахской войны город Гянджа был одним из эпицентров военных преступлений армянских агрессоров против мирного населения.

 

Данная выставка, посвященная Победе в Отечественной войне, которая вписана золотыми буквами в нашу историю, впервые отправляется в Гянджу.

 

Карабахский конфликт вошел в историю, как один из самых трагических конфликтов на Южном Кавказе. События последних месяцев перевели его из латентной в активную фазу, в результате чего изменилась геополитическая карта всего региона. Противостояние, долгое время имевшее статус тлеющего конфликта, переросло в 44-дневную 

 

Отечественную войну, завершившуюся Победой Азербайджана как военной, так и политической. Эта победа стала одной из первых страниц, вписанных золотыми буквами в нашу новейшую историю.

 

Коллективная выставка YARAT «Туманы превратились в эпопею в голове моей» раскрывает суть многолетнего карабахского конфликта, анализирует его последствия. Выставка пробуждает в памяти травмирующие воспоминания подробности войны и политических конфликтов. В центре экспозиции наиболее острые темы как отражение всех этапов сложного пути к миру в регионе. Одновременно с этим выставка анализирует историю, оценивает разные периоды и эпизоды, ранее подвергавшиеся лишь предвзятой оценке, документирует степень деформации общественного мнения и ущерб, нанесенный обществу и культуре. Представленные на выставке работы созданы авторами, безусловно, посвященными в последствия военных конфликтов и политических кризисов,  исследуют национальный контекст и поднимают вопросы универсального, транснационального характера.

 

Выставка «Туманы превратились в эпопею в голове моей» рассказывает о наступлении совершенно нового этапа в Карабахском вопросе, раскрывает тему через призму личного и обобщенного восприятия. Рассматриваемый период продлился 27 лет; хотя в масштабах истории человечества это лишь мгновение, однако в действительности мы говорим о длительной оккупации. В локальном контексте данный период — это определенная политическая ситуация и социальные реалии, с которыми пришлось столкнуться нескольким поколениям.

 

Название выставки навеяно строчкой из песни «Родина хороша», написанной на слова азербайджанского поэта Алиаги Вахида и исполненной Худаяром Юсифзаде, прапорщиком, погибшим на поле боя. Песня также является частью инсталляции Рашада Алекперова, представленной на выставке.

 

В экспозицию вошли инсталляции, фотографии, видео- и цифровое искусство таких художников и фотографов, как Эркин Алакбарли, Рашад Алакбаров, Халид Аскеров, Агабаба Багиров, Эльнур Бабаев, Нурахмед Валиев, Мирнаиб Гасаноглы, Ильгар Джафаров, Олег Литвин, Али Рза и Шахвалад Эйвазов. Вступая между собой в активный диалог, данные произведения вместе складываются в сложную головоломку карабахского конфликта, завершившегося освобождением от армянской оккупации азербайджанских территорий.

 

По традиции на основе выставки «Туманы превратились в эпопею в голове моей» планируется реализация образовательных программ местными и иностранными специалистами. В рамках программы ее участники, познав понятия цифрового мира и виртуальной реальности в сфере современного искусства, примут участие в ряде семинаров на тему различных коммуникационных каналов в сфере искусства.

 

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Центра Мехсети Гянджеви.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 июля.- С.3.