Генеральная прокуратура распространила заявление в связи с гибелью журналистов в результате подрыва мины в Кяльбаджарском районе

 

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики распространила сообщение в связи с подрывом на мине на территории Кяльбаджарского района транспортного средства, в котором находились журналисты и сотрудники государственных органов.

 

В сообщении, поступившем из пресс-службы Генеральной прокуратуры, говорится: «Как уже сообщалось, в Республиканской военной прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по факту гибели в результате подрыва на мине трех и ранении четырех человек на территории села Сусузлуг Кяльбаджарского района в пассажирском автомобиле марки «КамАз», в котором находились сотрудники СМИ и государственных структур.

 

С сожалением сообщаем, что в некоторых средствах массовой информации и социальных медиа распространяется необоснованная и неуточненная информация в связи с этим инцидентом.

 

Поэтому Генеральная прокуратура отмечает нижеследующее о причинах и механизме происшествия.

 

Предварительное следствие установило, что Вооруженные силы Азербайджанской Республики полностью контролируют территорию, где произошел инцидент, поэтому исключается возможность проникновения на нее армянских диверсионных групп и установки мины в период после освобождения от оккупации.

 

Во время осмотра места происшествия с участием специалистов были обнаружены воронка размером 240x230 см глубиной 97 сантиметров и пришедший в полную непригодность автомобиль марки «KамАз».

 

Что касается причины происшествия, по площади участка, на котором произошел инцидент, и вида места взрыва, это была противотанковая мина, заложенная на глубине 60—97 сантиметров. Поскольку на месте инцидента не обнаружено осколков, это, предположительно, противотанковая мина пластмассового, тканевого или бескорпусного, фугасного (бронебойного) типа, предназначенная для установки на дорогах и в местах возможного передвижения бронетанковой техники.

 

Предполагается, что подорвавшаяся мина представляет собой противотанковую мину типа ТМ-62П2, ТМ-62П3, ТМ-62Т либо ТМ-62Б (принадлежащих к той же группе) и взорвалась в результате проезда автобуса.

 

Кроме того, было установлено, что во время оккупации армянские незаконные вооруженные формирования использовали указанную дорогу в качестве пути обеспечения боевых позиций, и когда противник покидал Кяльбаджарский район, он заминировал эти территории.

 

Расследование по уголовному делу продолжается, общественность будет проинформирована о нем дополнительно».

 

 

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 июня.- С.2.