YARAT объявляет о новой групповой выставке «Последние цветы XX века: поколение Y»

 

Пространство современного искусства YARAT объявляет о новой групповой выставке «Последние цветы XX века: поколение Y» перспективных художников из Азербайджана, Грузии, Израиля и Украины. Выставка исследует поколение миллениалов через ключевые темы, вопросы и проблемы.

 

«Поколение Y», или по другому выражению, миллениалы, это — люди, которые родились в XX веке, но выросли в новом тысячелетии. Их отмечают как людей, отличных от предыдущих и последующих генераций, что особо подчеркивает уникальность этого поколения. Как последние цветы прошлого века, они построили нынешнюю действительность через свои личные реалии.

 

Выставка призвана обратить внимание на способы самоидентификации и самовыражения через различные уровни социального восприятия. Oтражая реальность с отсылкой к советскому прошлому, она дает возможность высказаться юношескому опыту художников. Неважно, статичная или движущаяся, застрявшая на месте или направленная на прогресс, выставка создает разнообразные представления о том, каким люди видят смысл своей жизни.

 

Наполненные памятью и ностальгией, работы также представляют социальную среду, которая является решающим фактором в формировании этого поколения. Играя с концепциями культуры, субкультуры и тренда, они раскрывают основные ритмы образа жизни и поведения.

 

«Последние цветы XX века: поколение Y» объединяет в себе видео, фотографии и фото-инсталляции шести перспективных художников. Избранные произведения Алины Орловой (Израиль), Гиорги Родионова (Грузия), Замира Сулейманова (Азербайджан), Яремы Малашчук и Романа Химея (Украина), а также Саши Курмаз (Украина) демонстрируют различные реальности, ценности и восприятие молодежи из разных стран, которые живут в одном временном отрезке.

 

Куратор выставки — Фарах Алекберли. Дата проведения: 10 июня — 30 декабря.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 10 июня.- С.3.