Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН стал свидетелем зверств армян в Физулинском районе

 

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос побывал в освобожденном от оккупации Физулинском районе.

 

Как сообщил региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, цель визита - ознакомление с последствиями вандализма, совершенного вооруженными силами Армении во время оккупации, уничтожения исторического, культурного и религиозного наследия Азербайджана.

 

Верховного представителя Альянса цивилизаций ООН сопровождал министр культуры Азербайджана Анар Керимов.

 

Вначале участники поездки ознакомились с армянским варварством в селах Гараханбейли и Мердинли. В течение 27 лет армянские вандалы грабили и уничтожали села. Были разрушены все жилые дома, социальные объекты, разграблены хозяйства. Вражеская сторона полностью разрушила мечеть в селе Гараханбейли, а мечеть в селе Мердинли использовала как хлев для скота и тем самым, продемонстрировала свою ненависть к азербайджанцам. Сельское кладбище также подверглось армянскому вандализму - могилы были разрушены, надгробия снесены.

 

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос затем побывал на руинах города Физули. Была осмотрена территория редакции газеты «Араз», Дома культуры, памятника Мухаммеду Физули и мечети, построенной в 1879 году. От них не осталось и следа, все они были уничтожены армянами.

 

Мигель Анхель Моратинос также посмотрел древний караван-сарай, баню и руины мечети XVII века в селе Гаргабазары Физулинского района, стал непосредственным свидетелем зверств, совершенных армянами.

 

Бакинский рабочий.-2021.-24 июня.- С.2.