Продолжается строительство автомобильной дороги Барда-Агдам

 

Согласно поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана быстро и качественно проводит широкомасштабные строительные работы для восстановления дорожной инфраструктуры на территориях, освобожденных от оккупации вооруженных сил Армении. Одним из таких проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на освобожденных территориях, является автомобильная дорога Барда-Агдам.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, протяженность автомобильной дороги Барда-Агдам, берущей начало в городе Барда, составит 44,5 километра. Согласно поручению главы государства, четырёхполосная автомобильная дорога Барда-Агдам строится в соответствии с первой технической категорией с учетом плана развития Карабаха. В настоящее время строительные работы ведутся на участках автодороги Барда-Агдам, находящихся между 14-40 километрами.

 

Принимая во внимание объем работ и поручение завершить проект в короткие сроки, строительство осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью “54 N-li Yol İstismarı” Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Körpü-Bina-Tikinti», которое является специализированной местной компанией в сфере дорожного строительства.

 

В настоящее время на указанных выше участках трассы ведутся земляные работы. Так, с помощью специальной техники расширяется и профилируется дорога, осуществляется строительство нового полигона с шириной земляного покрова 26,5 метра. Для этого на территорию привлечено необходимое количество рабочей силы. Отметим, что 14-километровая часть трассы проходит через город Барда и несколько населенных пунктов.

 

В целях обеспечения отвода воды, в соответствии с проектом вдоль новой строящейся дороги планируется построить 79 круглых водоотводных трубопроводов, 5 прямоугольных водных переходов, а также при необходимости 5 подземных переходов, в том числе 2 новых автомобильных моста и 1 путепровод. Один из мостов будет иметь длину 18,2 метра с одним пролетом, другой - 91,3 метра с тремя пролетами. Также планируется построить путепровод протяженностью 32,2 метра. В настоящее время продолжается строительство моста длиной 18,2 метра с одним пролетом и путепровода длиной 32,2 метра, расположенных на 25-м и 40-м километрах дороги.

 

На указанных территориях ведутся свайные буровые работы и строительство опор для мостов и путепроводов. В настоящее время ведутся работы по бетонированию средних опор моста протяженностью 91,3 метра. Строительство еще одного трехпролетного моста протяженностью 32,2 метра согласуется с Государственным комитетом градостроительства и архитектуры.

 

Кроме того, в 8 точках будут установлены реверсивные участки, в 24 точках будут построены автобусные остановки для обеспечения безопасности движения по трассе с 1-ой технической категорией.

 

На этой территории построен новый лагерь для обеспечения строительства дороги в короткие сроки. В лагере есть асфальтобетонный завод, специальная территория для хранения и обслуживания машинных механизмов, а также офис, столовая и зоны отдыха со всеми условиями для сотрудников.

 

Отметим, что автомобильная дорога Барда-Агдам строится до освобожденного от оккупации города Агдам. Трасса охватит более 20 населенных пунктов в этих районах, в том числе города Барда и Агдам.

 

Этот дорожный проект, реализуемый в координации с другими соответствующими государственными структурами в рамках Рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра, функционирующего при Координационном штабе, составляет неотъемлемую часть единой транспортной концепции Карабаха.

 

Координационный штаб, созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 июня.- С.7.