Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с послом Венесуэлы в Азербайджане

 

3 марта председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливарианской Республики Венесуэла в нашей стране Кристофером А.Мартинесом Берротераном.

 

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и прессой, приветствуя гостя, председатель парламента сказала, что дружеские отношения между двумя странами развиваются, несмотря на географическое расстояние между ними и благодаря налаживанию двусторонних дипломатических отношений. Визиты высокого уровня, проведенные переговоры и подписанные между нашими странами документы свидетельствуют о решимости расширять сотрудничество. Развитие политических отношений создает возможность реализации потенциала в экономическом взаимодействии, включая инвестиционную и транспортную деятельность, а также в научном сотрудничестве, совместных усилиях по защите окружающей среды.

 

На встрече председатель отметила, что поддержка Венесуэлой территориальной целостности Азербайджана в контексте разрешения нагорно-карабахского конфликта была оценена как проявление к нам дружеского отношения. Наша страна освободила свои земли от армянской оккупации и восстановила целостность своей территории в ходе 44-дневной Отечественной войны: «Мы уверены, что народ Венесуэлы, как и все наши друзья, порадовался нашей победе».

 

Затем председатель Сахиба Гафарова сообщила о намерении Азербайджана расширить существующие границы межпарламентских отношений с Венесуэлой, что окажет положительное влияние на расширение сотрудничества и в других сферах.

 

Выразив благодарность за теплый прием, Кристофер Альберто Мартинес Берротеран подчеркнул, что Венесуэла придает большое значение продвижению связей именно с данным регионом Южного Кавказа. Он также высоко оценил роль Милли Меджлиса в развитии парламентской дипломатии и добавил, что весьма интересуется деятельностью азербайджанского парламента. Развитие отношений между двумя парламентами будет отвечать интересам обеих сторон, поэтому будет уместным сформировать группы дружбы. Гость подробно проинформировал председателя о работе венесуэльского парламента и подчеркнул важность регулярного обмена визитами.

 

Отметив, что Венесуэла всегда поддерживала и поддерживает территориальную целостность Азербайджана, посол охарактеризовал подписанное 10 ноября трехстороннее Заявление как дипломатический успех.

 

В ходе встречи был также проведен обмен мнениями о будущих направлениях развития межпарламентских связей, борьбе с пандемией COVID-19, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 4 марта.- С.2.