Увидело свет пособие «История русской литературы»

 

Издательство «Мутарджим» выпустило в свет пособие «История русской литературы», предназначенное для высших учебных заведений. Автор и составитель учебника — доктор филологических наук, заслуженный учитель, профессор Тельман Джафаров (Велиханлы).

 

Как сообщили в информационном отделе Бакинского славянского университета (БСУ), в учебнике приводится анализ наиболее значимых произведений древнерусской и русской литературы XVIII века, особое внимание уделено описанию тюрко-славянских связей, идеям евразийства. Учитывая недостаточное количество переводов произведений русской литературы указанных периодов и наличие проблем в адекватном восприятии литературных образцов средневековой русской литературы на языке оригинала выпускниками азербайджанского сектора средних школ, профессор Т.Джафаров наряду с материалами по истории литературы включил в пособие и тексты произведений, относящихся к различным жанрам, а также переводы фрагментов из них. Некоторые произведения, приведенные в хрестоматийной части пособия (отрывки из «Истории Казани» и «Истории государства Российского» Карамзина, поэтические образцы литературного наследия А.Кантемира, М.Ломоносова, Г.Державина и А.Сумарокова), переведены автором на азербайджанский язык впервые. Наряду с этим в книгу вошли переводы Абузара Исмаилова и Рустама Кямала, а также выдающегося литературоведа и переводчика Гусейна Шарифа.

 

Книгу, изданную в канун 75-летия Бакинского славянского университета, автор посвятил памяти заслуженных деятелей науки, профессоров Мамеда Тагиева, Муртуза Садыхова, Габиба Бабаева, Фирудина Гусейнова, профессора Башира Ахмедова и других ученых, внесших особый вклад в развитие азербайджанской филологии и взрастивших несколько поколений филологов.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 10 марта.- С.3.