Подготовлен музыкальный альбом для поощрения интеграции в общество лиц с инвалидностью

 

Для поощрения интеграции в общество лиц с инвалидностью в начале прошлого года Министерством труда и социальной защиты населения был подготовлен музыкальный альбом “Qəlbin nəğməsi".

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в альбоме представлены музыкальные композиции в исполнении лиц с инвалидностью, обладающих прекрасными голосами. Наряду с дебютными исполнениями лиц с нарушениями зрения, передвижения и психики, а также инвалидов Карабахской войны, здесь представлены выступления ряда известных певцов, заслуженных артистов.

 

В прошлом году Министерство труда и социальной защиты населения и канал “MTV Azərbaycan” представили проект “Bərabərik”. В первом сезоне проекта приняли участие известные азербайджанские певцы, заслуженные и народные артисты, музыковеды и музыкальные эксперты, преподаватели и профессора музыкальных школ.

 

А сейчас стартовал второй сезон проекта “Bərabərik”, в котором наряду с музыкантами, будут представлены также представители театральной и спортивной сферы.

 

Напомним, что в эфире каждое исполнение идёт вживую, без фонограммы. Поэтому в рамках проекта для каждого лица с инвалидностью на профессиональных студиях звукозаписи проводятся продолжительные репетиции в сопровождении музыкального ансамбля.

 

Как следует из названия проекта "Bərabərik”, на сцене вживую представляются дуэты лиц с инвалидностью и известных азербайджанских певцов. Зрителям представляются видеоролики о жизни каждого участника, а также истории пяти песен, исполняемых дуэтом. Авторы проекта этим стремятся показать, что лица с инвалидностью являются равноправными членами азербайджанского общества и могут выступать наравне с известными артистами. Это подготовит их к дальнейшим выступлениям на профессиональной сцене. Это еще раз свидетельствует о том, что инвалидность не является недостатком, не может быть преградой для творчества и саморазвития.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 10 марта.- С.3.