Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с послом Королевства Саудовской Аравии в нашей стране

 

10 марта председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с послом Королевства Саудовская Аравия в нашей стране Хамадом бин Абдуллахом бин Саудом бин Худейром.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, тепло приветствуя гостей, председатель подчеркнула, что взаимоотношения двух стран перешли на качественно новый уровень с получением Азербайджаном независимости, а ещё крепче они стали после официального визита общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию в июле 1994 года. Встречи, проведённые в рамках визитов Президента Ильхама Алиева в Королевство Саудовская Аравия, а также подписанные двусторонние документы определили направления развития наших отношений.

 

Председатель сказала, что эти отношения, отвечающие интересам наших народов, продвигаются на парламентском уровне. В законодательных органах обеих стран существуют группы дружбы, а наши депутаты встречаются и обсуждают вызывающие общий интерес темы на обладающих определённым статусом мероприятиях, что весьма важно в двустороннем контексте. Спикер подчеркнула, что депутаты обеих стран эффективно сотрудничают в рамках ряда международных парламентских ассамблей.

 

Напомнив, что Азербайджан освободил свои земли от оккупации в Отечественной войне, Сахиба Гафарова отметила постоянную поддержку нашей страны Саудовской Аравией в различных международных организациях.

 

Председатель Милли Меджлиса также высоко оценила мероприятие, проведённое в саудовском парламенте в 2015 году в связи с Ходжалинской трагедией, охарактеризовав его как проявление дружеского внимания к нашей стране.

 

Поблагодарив за искренний прием, посол Королевства Саудовская Аравия в нашей стране Хамад бин Абдуллах бин Сауд бин Худейр сообщил о своём участии в ряде встреч высокого уровня в период его деятельности в Азербайджане. Он также высоко оценил вклад, внесенный Президентом Ильхамом Алиевым в развитие отношений между нашими странами. Было отмечено, что подписанные в различных сферах двусторонние документы служат углублению сотрудничества между нашими странами.

 

Подчеркнув роль упомянутых групп дружбы в развитии межпарламентского сотрудничества, посол отметил важность проведения депутатами двух парламентов регулярных встреч.

 

Дипломат сообщил, что Саудовская Аравия внимательно наблюдала за событиями, разворачивающимися здесь во время 44-дневной Отечественной войны, и поддерживала контакты с соответствующими структурами Азербайджана. Посол отметил, что посетил освобождённые от оккупации территории Азербайджана, где воочию увидел разгромленные здания, совершил намаз в разрушенной мечети. Было отмечено, что в Саудовской Аравии организовывается ряд мероприятий с целью правдивого информирования широкой общественности о реалиях Азербайджана.

 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития межпарламентских связей и других вопросах.

Бакинский рабочий.-2021.- 11 марта.- С.2.