В Москве открылась выставка «Сюжеты и образы Низами»

 

В Государственном музее Востока в Москве открылась выставка «Сюжеты и образы Низами».

 

Выставка, организованная при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры России и посольства Азербайджана, посвящена 880-летию великого Низами. На выставке демонстрируются 57 музейных экспонатов, в том числе рукописи, миниатюры, картины, ковры.

 

Выступая на церемонии открытия, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал, что азербайджанский народ с большим уважением относится к наследию Низами, проводится большая работа по сохранению творчества великого поэта. Назвав празднование 800-летия великого поэта в Ленинграде в 1941 году знаменательным событием, посол сказал: «В то время представители российской интеллигенции, писатели собрались в Эрмитаже, чтобы отдать дань уважения Низами Гянджеви. Такое уважение к наследию Низами очень ценно, можно сказать, в уже осажденном городе. В 1991 году мы организовали празднование 850-летия поэта в Большом театре в Москве. В юбилее приняли участие представители интеллигенции российской столицы. Тогда перед нашим посольством в Москве состоялось открытие памятника Низами. Позже в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника Низами с участием общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента России Владимира Путина. Гейдар Алиев всегда говорил, что недостаточно отмечать годовщины Низами в юбилейный год, его всегда нужно помнить», — добавил Полад Бюльбюльоглу.

 

Полад Бюльбюльоглу поблагодарил Государственный Эрмитаж России, Саратовский художественный музей имени А.Н.Радищева, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и другие учреждения культуры России за организацию выставки.

 

Говоря о сотрудничестве с Государственным музеем Востока, заведующая отделом гуманитарных программ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова сообщила, что любителей искусства ждут еще многие проекты. Т.Ахмедова сказала: «Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, придает большое значение расширению культурных связей в укреплении традиций дружбы между народами. Фонд реализует масштабные проекты за пределами Азербайджана. В качестве примера таких проектов могу привести выставку азербайджанских ковров в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, вечер азербайджанской музыки в Пекине и другие мероприятия. Популяризация культурного наследия азербайджанского народа является одним из приоритетов деятельности Фонда 

 

Гейдара Алиева. Особое внимание будет уделено восстановлению разрушенных памятников культуры на наших землях, которые находились под оккупацией в течение 30 лет. Все эти памятники будут отреставрированы, независимо от их национальной или религиозной принадлежности. Это политика Азербайджана, наши принципы, идеи толерантности и мультикультурализма».

 

Директор Музея Востока Александр Седов в выступлении сказал, что большая часть экспонатов представлена публике впервые. Участие в организации выставки многих известных российских музеев, в том числе Государственного Эрмитажа, — уникальный факт.

 

Выставка продлится до 3 мая.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 12 марта.- С.3.