Армяне не смогли присвоить крепость Шахбулаг, построенную Панахали ханом

 

Руководители медиаорганов и НПО, блогеры и общественные активисты посетили Шахбулагскую крепость в освобожденном от оккупации Агдамском районе.

 

Участникам поездки была предоставлена информация об истории крепости. Было отмечено, что Шахбулагская крепость, датируемая XVIII веком, одна из самых известных в Карабахе. Крепость, расположенная в 10 километрах от города Агдам недалеко от села Шахбулаг, была построена в 1751—1752 годах основателем Карабахского ханства Панахали ханом. Памятник, называемый в научной литературе Шахбулагской крепостью, на самом деле был внутренней крепостью в дворцовом комплексе. Дворцовый комплекс был построен из местных строительных материалов — известняка и горного камня. Комплекс состоял из жилых домов, рынка, бани и мечети. Комплекс был окружен оборонительными стенами высотой 7 метров, наблюдательными башнями — высотой 8,5 метра. Единственный вход в комплекс располагался на восточной стороне. На северо-западе дворцового комплекса у родника была построена мечеть. Крепость получила название от полноводного источника.

 

До того как Панахали хан построил Шушинскую крепость, Шахбулагская крепость была административным центром Карабахского ханства. Шахбулагские строения оказали влияние на архитектуру Карабахского ханства, в особенности его столицу — Шушу.

 

В настоящее время от Шахбулагского дворцового комплекса остались только крепость, возвышающаяся на холме, и здание мечети. После оккупации Агдама в 1993 году враг стремился арменизировать Шахбулагскую крепость, как и ряд наших памятников, однако не достиг желаемого. А близлежащую мечеть выдавали за церковь.

 

Отметим, что поездка проводится на основании поручения Президента Азербайджанской Республики. Руководителей медиаорганов и НПО, блогеров и общественных активистов сопровождает помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

 

 Бакинский рабочий.-2021.- 16 марта.- С.3.