Волшебный край, мечтаний рай…

 

Каждому краю присущи свои традиции и обряды. Шуша, объявленная столицей азербайджанской культуры, имеет удивительные, самобытные традиции.

 

Журналист Васиф Гулиев, на протяжении многих лет занимающийся изучением истории Карабаха, поведал о традициях и обычаях Шуши: «В Шуше было принято устраивать скачки под аккомпанемент музыки. Каждую пятницу за три часа до наступления сумерек состязания организовывали либо на Джидыр дюзю, либо на территории заповедника Ханлыг. Сюда стекались лучшие наездники. Выступления оценивало авторитетное жюри из трех именитых людей. Стартовым сигналом было исполнение «Кероглу» музыкантами, играющими на зурне. Скакуны срывались с места и во весь опор мчались к финишу. Между наездниками соблюдалось расстояние в 30 шагов. Каждый участник выкладывался по мере своих способностей. Наездник должен был на всем скаку поднять с земли некий предмет, выстрелить в цель из лука или винтовки. Это были своего рода состязания удальцов-игидов, отработкой навыков в преддверии будущих сражений. Наиболее удачливые наездники удостаивались почетных мест.

 

Скачки обычно проходили ежегодно с 1 по 30 мая и с 15 августа по 1 сентября. А с 1 июля по 15 августа коней сгоняли на обширные пастбища на горе Кирс. На рубеже XIX—XX веков в Шуше частенько организовывались эдакие «ночные посиделки» с участием знати. Купеческие сыновья ходили в гости друг к другу, устраивали меджлисы. В них участвовали только мужчины. Эти меджлисы проходили шумно и весело. На них приглашали весельчаков-балагуров, участники сыпали шутками и анекдотами. Раньше на свадебных торжествах в Шуше устраивали вечера мугама. Гости таких торжеств приходили на торжество, плотно поужинав, чтобы насладиться мугамом в исполнении искусных ханенде. Из яств на столе были только фрукты и шербет.

 

Летом в Шуше гастролировали музыканты, устраивались большие меджлисы и празднества. Друзья и родственники, не видевшие друг друга целый год, встречались летом в Шуше. Они съезжались сюда из различных уголков Карабаха и устраивали роскошные празднества на 40 человек. Так было заведено в этих местах. Устроитель меджлиса приглашал ханенде и музыкантов, поваров, разносчиков чая, гости восседали на роскошных коврах, для удобства укладывались подушки-мутекке. Гости ели-пили, пели и играли, порой в ход шли и азартные игры. Эти торжества устраивались на протяжении всего летнего сезона.

 

В XVIII и XIX веках в Шуше, помимо придворных музыкантов, были и странствующие музыканты, выступавшие на улицах, рынках, крупных торговых площадях. Часть населения города по вечерам собиралась в садах и скверах, слушая исполнение этих музыкантов, горожане танцевали и весело проводили время. Порой эти песнопения продолжались аж до полуночи. Основным заработком странствующих музыкантов были деньги, вырученные за выступления».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 13 марта.- С.3.