Проведены обсуждения о миссии ЮНЕСКО, приглашенной Азербайджаном на освобожденные от оккупации территории

 

В продолжение телефонного разговора Президента Азербайджанской Республики  Ильхама Алиева с генеральным директором ЮНЕСКО Одре Азуле помощник Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев 15 февраля и 16 марта 2021 года провел встречи в формате видеоконференции с руководителем офиса генерального директора ЮНЕСКО Николасом Кассионидесом.

 

На встречах состоялись обсуждения о миссии ЮНЕСКО, которую Азербайджан пригласил на освобожденные от оккупации территории в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта».

 

Отметив, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО и всегда открыт для конструктивного диалога, Хикмет Гаджиев на последней видеовстрече еще раз довел до внимания готовность нашей страны принять миссию ЮНЕСКО по оценке ущерба, причиненного культурным и религиозным памятникам на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

 

Х.Гаджиев назвал ужасными масштабы вандализма, совершенного Арменией против культурного и религиозного наследия азербайджанского народа на этих территориях в период почти 30-летней оккупации.

 

На встрече помощник Президента подчеркнул, что Азербайджан имеет образцовый опыт в деле охраны культурных и религиозных памятников, наша страна вносит свой вклад в восстановление культурно-религиозных памятников на международном уровне. Он проинформировал о том, что по благородной инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой недавно делегация, в которую вошли представители Фонда  Гейдара Алиева и религиозных общин Азербайджана, находилась с визитом в Ватикане. В рамках визита между Фондом Гейдара Алиева и Советом священной археологии Святого Престола было подписано новое соглашение о сотрудничестве по восстановлению катакомб Святой Комодилии.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 марта.- С.5.