Руководители политических партий и политологи посетили в Агдаме кладбище Имарет, Музей хлеба и Шехидляр хиябаны

 

17 марта руководители политических партий в Азербайджане и ряд политологов в освобожденном от оккупации городе Агдам посетили кладбище Имарет, на котором располагаются мавзолеи Карабахских ханов.

 

Было сообщено, что на кладбище находились мавзолеи основоположника Карабахского ханства Панахали хана, а также Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, могила его дочери, поэтессы Хуршидбану Натаван. Здесь были похоронены и другие видные личности из рода Карабахских ханов. После оккупации города Агдам в 1993 году кладбище подверглось армянскому вандализму. Армянские вандалы разрушили мавзолей Ибрагимхалил хана и надгробный памятник Натаван.

 

Было сообщено, что армянами был разрушен и стадион «Имарет», на котором в свое время проводились матчи футбольного клуба «Карабах». Раньше на этом стадионе проходили народные гулянья, фестивали, концерты деятелей искусств. Недалеко находился скульптурный памятник Натаван. Сегодня от него не осталось и следа.

 

Делегация ознакомилась в Агдаме с руинами Музея хлеба. Было сообщено, что этот музей, считающийся вторым в мире, функционировал всего 9 лет — с 1983-го по 1992 год. Здесь были собраны редкие экспонаты — археологические находки, связанные с зерноводством. Среди них были такие ценные образцы, как окаменевшие семена, ручные мельницы, посуда, древние книги, рукописи, предметы земледелия.

 

Затем руководители политических партий и политологи посетили Шехидляр хиябаны I в Агдаме. Было сообщено, что здесь похоронены герои первой Карабахской войны и некоторые жители города, ставшие жертвами Ходжалинского геноцида.

 

Здесь находится могила Национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова. Армяне разрушили многие могилы в  Шехидляр хиябаны I с целью разграбления.

 

Отметим, что руководителей политических партий и политологов сопровождает заведующий отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации Президента Адалят Велиев.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 марта.- С.5.