Народные игры, возникшие в Шуше

 

Вобрав в себя быт народа, его духовный мир, систему верований и обрядов, культуру и уклад, народные игры занимают особое место в сохранении наших национальных традиций. О народных играх, возникших в Шуше, объявленной столицей азербайджанской культуры, мы побеседовали с журналистом, исследователем истории Карабаха Васифом Гулиевым. “Одной из таких игр была народная игра “Бахарбенд”, которую традиционно устраивали весенней порой. По правилам игры, всадники, скинув с себя чуху, архалук и чарыки, швыряли их на землю потом, вернувшись, должны были на скаку поочередно подхватить их. Победителем считался наездник, оказавшийся ловчее остальных. На празднествах молодые люди, не создавшие семьи, возводили эдакие качели, которые в народе именовали "Йелленти". Эта игра бытовала во многих регионах под различными названиями, однако в Шуше она известна как "Учунджаг".

 

Девочки и мальчики парили на свисавших с дерева качелях, пели песни в форме баяты и дейишме, а люди вокруг играли на гавале и пританцовывали. Cогласно народным поверьям, все это способствовало повышению урожайности "волшебного месяца".

 

В конце XVIII-начале XX века в Шуше была широко распространена забава “Чья рука на руке?”, сопровождавшаяся танцами и веселыми играми. В нее играли не только дети, но и подростки. Один из участников игры лежал ничком, а другие, - сложив кулачки один на другой, вопрошали его: чья рука на руке? В случае правильного ответа лежащего на земле сменял участник, чья рука оказалась на его спине. В случае неверного ответа участники игры колошматили лежащего кулаками, приговаривая "А вот и неправда! Бейте, колотите!", или же заставляли проигравшего выполнить желание, например, спеть или станцевать. Это было присуще и другим забавам”.

 

Продолжая повествование, В.Гулиев отметил: “В Карабахе, особенно в Шуше, игра "Году-году" была известна под названием "Доду-Доду". Участники игры ходили по домам, вопрошая: "Не видали ли Доду?" Эту хороводную игру еще называли "додугездирме".

 

В последний вторник в канун Новруза было принято проводить игру "Динтутма". В сопровождении песен и потех участники, загадав желание и держа в руках зеркало, направлялись в соседние дома. Встав у порога и положив ключ под ноги, они прикладывали ухо к дверям и прислушивались. По поверью, доброе слово за дверью символизировало исполнение желания, а худое, - неудачу. В народе эту игру называли "Гапыпусду", "Гулагапаран", "Гулагфалыйачыхды" и т.д.

 

В середине XVIII века в Шуше бытовала музыкальная забава "Финджан-финджан". В ней участвовали неженатые и незамужние парни и девушки. Это была незатейливая словесно-песенная игра, в которую играли во время народных гуляний и обрядов. В игре участвовали двенадцать человек-шесть девушек и шесть парней. В сопровождении песен и плясок игра получалась веселой и шумной, с различными розыгрышами и шутками.

 

Во время игры на поднос вверх дном укладывали чашки по количеству участников, а под одной из них было спрятано кольцо. Одна команда предлагала другой отыскать кольцо. Не нашедшего кольцо участника обязывали спеть или станцевать. Эту игру порой называли "Гюн ойуну", "Юзюк-юзюк", "Юзюйю гизлетди". Она была распространена не только в Карабахе, но и в Баку".

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 марта.- С.7.