В Азербайджанской армии продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 880-летию Низами Гянджеви

 

В связи с объявлением Президентом Азербайджанской Республики  Ильхамом Алиевым 2021 года «Годом Низами Гянджеви» и 880-летием Низами Гянджеви в Азербайджанской армии продолжается проведение цикла мероприятий.

 

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, по этому случаю в Н-ской воинской части состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Эшгдир мехрабы уджа гейлерин», посвященное гениальному поэту и мыслителю Низами Гянджеви. Мероприятие было организовано Армейским культурно-идеологическим центром имени Ази Асланова.

 

Вначале минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, погибших за нашу независимость и территориальную целостность  страны. Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

 

Выступавшие подчеркнули, что объявление этого года «Годом Низами Гянджеви» —  проявление особого внимания со стороны руководства страны к национально-духовным ценностям, к азербайджанству, его истории и культуре.

 

Было отмечено, что одним из важных факторов формирования гражданина и личностей, приверженных идеям патриотизма и азербайджанства, защищающих национально-нравственные и общечеловеческие ценности, является глубокое изучение богатой истории, в том числе культуры Азербайджана.

 

Отмечалось, что проведение подобных мероприятий среди военнослужащих играет важную роль в привитии личному составу национально-духовных ценностей и повышении их патриотизма.

 

В завершение в исполнении Ансамбля песни и пляски Армейского культурно-идеологического центра имени Ази Асланова была представлена литературно-музыкальная композиция, в которую вошли романсы и мугамы, написанные на слова  Низами Гянджеви и Афзаладдина Хагани.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 1 мая.- С.3.