Отважный герой, ставший шехидом в день своего рождения

 

Герой Отечественной войны Джейхун Рустам оглу Исаев родился в 2001 году в селе Гюльтепе Губинского района.

 

После окончания школы поступил в Губинский медицинский колледж.

 

Джейхун Исаев участвовал в Отечественной войне с самого первого дня. Он отважно сражался в боях за освобождение сел Талыш и Суговушан, а также на Физулинском направлении. В ожесточенном бою 26 октября Джейхун Исаев пал шехидом.

 

«Джейхун отправился на военную службу в октябре 2019 года. Когда началась Отечественная война, он бросился в бой с врагом. Некоторое время от него не поступало вестей, однако позже он позвонил и сообщил о том, что находится в Суговушане. Сын рассказывал об освобождении сел Талыш и Суговушан. Наш разговор состоялся 10 октября. А десять дней спустя стало известно о том, что он находится в Физули. Как-то по телевизору шла передача о наших героических бойцах, среди них был и Джейхун. Тогда мы и узнали, что сын жив-здоров. 26 октября был день рождения Джейхуна. Утром он переговорил по телефону с братом, а спустя пару часов погиб», —  рассказал отец шехида Рустам Исаев.

 

Джейхун Исаев был студентом I курса Губинского медицинского колледжа. После окончания военной службы он хотел стать врачом.

 

Мать героя —  Ругия Исаева поделилась воспоминаниями о сыне. «Джейхун был улыбчивым, веселым мальчиком. Он был смыслом моей жизни. Я горжусь своим сыном», —  сказала мать Джейхуна.

 

Сестра шехида  Улькер Гардашбекова хранит в сердце теплые воспоминания о брате. «Во время войны мне удалось поговорить с братом по телефону. Джейхун с радостью рассказывал об одержанных победах. Он мечтал окончить колледж и стать врачом. У него была возлюбленная. Да упокоит Всевышний души наших шехидов», —  сказала сестра героя.

 

Во время Отечественной войны Министерство обороны делилось фотографиями наших военнослужащих, проявивших героизм в боях. 20 октября среди них была и фотография отважного Джейхуна Исаева.

 

«Джейхун был моим братом и другом. Он был моей опорой. Во время войны мы созванивались каждые 4—5 дней. В последний раз мы говорили в день его рождения. «Не беспокойтесь обо мне, все в порядке», —  говорил Джейхун. В тот же день он пал шехидом. Я горжусь своим братом», —  сказал брат шехида Эльнур Исаев.

 

За проявленный в боях героизм Джейхун Исаев был посмертно награжден медалями «За освобождение Суговушана» и «За Родину».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 1 мая.- С.3.