Российский депутат Дмитрий Савельев стал свидетелем армянских зверств в Агдаме

 

5 мая депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель группы межпарламентской российско-азербайджанской дружбы Дмитрий Савельев посетил освобожденный от оккупации город Агдам. Гостя сопровождал депутат Милли Меджлиса Низами Сафаров.

 

Сначала Дмитрий Савельев ознакомился с варварством, совершенным армянами в Агдамской Джума мечети. Житель Агдамского района Зульфю Гасымов подробно проинформировал его о военных преступлениях армян, уничтожении наших культурных, исторических, религиозных памятников. Было сообщено, что Джума мечеть была построена в Агдаме в 1868—1870 годах архитектором Кербалаи Сафиханом Гарабаги. Эта мечеть относится к Карабахской архитектурной школе. Минареты Агдамской мечети, разрушенной армянами, полностью снесены, кровля обрушена с нескольких сторон, дизайн и надписи преднамеренно приведены в неузнаваемое состояние.

 

Гость, ознакомившийся с полностью разрушенным городом Агдам, был проинформирован о том, что до армянской оккупации Агдам был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и республики. До оккупации в Агдамском районе проживало 153 тыс. человек, а в городе Агдаме было более 42 тыс. жителей. В Агдаме действовало 17 промышленных предприятий. Армяне разграбили, разрушили и сожгли в оккупированном ими городе Агдаме и селах района жилые и общественные здания, школы, детские сады, больницы, производственные предприятия. Сегодня на месте одного из красивейших городов Азербайджана остались одни руины.

 

Затем Дмитрий Савельев посетил Шехидляр хиябаны в городе Агдам. Здесь похоронены шехиды первой Карабахской 

 

войны, а также часть жителей города, ставших жертвами Ходжалинского геноцида. Могила Национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова также находится на этом кладбище. Уничтожившие все в Агдаме армянские вандалы раскопали и разрушили также могилы на Шехидляр хиябаны.

 

В рамках поездки в город Агдам российский депутат ознакомился с руинами здания Музея Хлеба. Было сообщено, что в этом музее, являвшемся вторым в мире, хранились редкие экспонаты — археологические находки, связанные с земледелием. Среди них — окаменевшие семена, ручные мельницы, посуда, древние рукописи и книги, орудия труда.

 

Затем Дмитрий Савельев посетил кладбище Имарет в городе Агдам. Было сообщено, что здесь находятся мавзолеи основоположника Карабахского ханства Панахали хана и других правителей  Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, а также могила  дочери Мехдигулу хана Хуршидбану Натаван. На этом кладбище похоронены и другие видные личности из династии Карабахских ханов. Однако после оккупации города Агдам дворец Панахали хана и кладбище подверглись армянскому вандализму. Были разрушены мавзолей Ибрагимхалил хана, а также надгробный памятник дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана ДжаваншираХуршидбану Натаван. Как мечети, надгробия на этой территории, армянами был осквернен и дворец Панахали хана. Его использовали как хлев для содержания коров и свиней.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 мая.- С.4.