Карабах — главное слово всех желаний

 

19 мая в Национальном музее истории Азербайджана состоялось открытие выставки под названием «Карабах — главное слово всех желаний».

 

Выставка, посвященная блестящей Победе Азербайджана в Отечественной войне и освобождению наших земель, состоит из экспонатов, принадлежащих участникам войны. Церемония открытия была организована с учетом карантинных условий.

 

На церемонии открытия выставки выступила генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы. Она отметила, что целью проведения выставки является демонстрация невиданного героизма азербайджанского народа в Отечественной войне, грандиозного исторического триумфа, а также увековечение светлой памяти наших шехидов.

 

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли высоко оценил деятельность Фонда Отечественной войны, созданного в музее с целью увековечения 44-дневной победы в Отечественной войны. Академик рассказал о шехидах и военнослужащих Азербайджанской армии, написавших историю под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего в Отечественной войне. Он особо отметил, что сегодня мы переживаем славную историю, подчеркнул, что личные предметы наших героев, написавших историю, будут вечно храниться в музее.

 

Генеральный директор музея Наиля Велиханлы вручила благодарственные грамоты брату Национального Героя, генерал-майора Полада Гашимова Ильхаму Гашимову; сыну Национального Героя, полковника Ильгара Мирзоева Эльвину Мирзоеву; брату Национального Героя, полковника Шукюра Гамидова Асаду Гамидову; племяннику полковника Бабека Самидли Гюльмамеду Сафарзаде; матери прапорщика Худаяра Юсифзаде Раде Гурбановой за помощь, оказанную в сборе материалов с целью подготовки выставки.

 

Отметим, что в церемонии открытия выставки приняли участие представители Службы государственной безопасности, Министерства внутренних  дел и журналисты.

 

Затем участники церемонии ознакомились с выставкой.

 

Заведующий отделом по организации научной экспозиции и выставок музея, куратор выставки, доктор философии по истории, доцент Сабухи Ахмедов подробно проинформировал о выставке. Он отметил, что на выставке демонстрируются вещи двух героев Товузских событий, произошедших в июле 2020 года, а также 101 шехида и участника Отечественной войны. Здесь демонстрируются военная униформа, принадлежности, осколки и пули, личные документы, фотоснимки и др. В каждом разделе выставки размещены соответствующие информационные панели. Кроме того, установлен макет беспилотного летательного аппарата оригинальной величины Iti qovan азербайджанского производства. На выставке демонстрируются экспонаты, представленные Министерством обороны, Службой государственной безопасности, Государственной пограничной службой, Внутренними войсками МВД, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Агентством Азербайджанской Республики по разминированию, а также принадлежащие армянской армии, взятые в качестве трофеев военная одежда, принадлежности и др. На выставке, в целом, демонстрируются 557 экспонатов на 30 витринах, а также 12 информационно-справочных панелей, 7 крупных баннеров, 204 фотоснимка.

 

Было отмечено, что на фотовыставке под названием «Государственный терроризм Армении в объективе азербайджанских фотографов», являющейся составной частью выставки «Карабах — главное слово всех желаний», представлены 50 фотоснимков, снятых 7 фотографами, на которых отражены последствия ракетно-артиллерийских ударов, нанесенных по мирным городам и селам Азербайджана во время Отечественной войны, а также политика, осуществленная армянами на территориях, находившихся под оккупацией в течение около 30 лет, десятки экспонатов о ракетных ударах, нанесенных по Гяндже и Барде, 4 крупных диорамы и др.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 20 мая.- С.3.