Статья АЗЕРТАДЖ о музыкальном фестивале «Харыбюльбюль» опубликована на информационных порталах более десятка стран

 

Ряд мировых СМИ продолжают публиковать аналитическую статью председателя Правления АЗЕРТАДЖ,  вице-президента OANA Аслана Асланова «Возвращение «Харыбюльбюль» и месседжи миру из Шуши», рассказывающую о  музыкальном фестивале «Харыбюльбюль», который проходил  в культурной столице Азербайджана — городе Шуша.

 

В последние дни статья была также опубликована  в таких  влиятельных информационных порталах, как Eurasia Ahoy (США), TRT Ajans (Турция), пакистанском National Herald Tribune (NHT) и Gpriority (Индонезия). Таким образом, количество стран, опубликовавших статью, достигло 11, а количество СМИ — 15.

 

Отметим, что в аналитической статье под заголовком «Возвращение «Харыбюльбюль» и месседжи миру из Шуши» говорится о значении музыкального фестиваля «Харыбюльбюль»,  впервые проведенного в Шуше после оккупации. Автор также рассказывает об исторических поездках Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Шушу, о Великой Победе, завоеванной  в Отечественной войне, повествует о восстановительных и созидательных работах, проводимых в Шуше и на других территориях, освобожденных от армянской оккупации.

 

Широкое место в статье  отводится также анализу важных духовно-политических месседжей, донесенных миру из короны Карабаха Шуши  языком музыки. Выступление представителей проживающих в Азербайджане народов на музыкальном фестивале «Харыбюльбюль» характеризуется как праздник мультикультурных ценностей, национальной и религиозной толерантности.

 

Напомним, что  ранее вышеуказанная статья была опубликована  на сайтах Foreign Policy News и Eurasia Ahoy (США),  EU Politics (Бельгия), News 24 hours (Румыния), «Асмедиа» (Украина), «Трибуна» (Молдова), Golden Bridge и Turktoday (Кыргызстан), Asia Al-Youm (Египет), Naуrouz и Al-Hariri (Алжир).

 

Бакинский рабочий.-2021.-26 мая.- С.4.