Вехи славной истории

 

Проведена международная конференция, посвященная Дню Победы

 

Милли Меджлис и Бакинский государственный университет (БГУ) совместно провели Международную научную конференцию, посвященную первой годовщине Победы в Отечественной войне.

 

Модератор конференции, председатель парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, заведующий кафедрой конституционного права БГУ, профессор Зияфет Аскеров в своем выступлении рассказал об исторической победе над Арменией, достигнутой под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. 

 

«Эта победа важна для обеспечения мира, стабильности и развития в регионе, - подчеркнул Зияфет Аскеров. - Справедливые реалии Азербайджана, наряду с беспрецедентными победами нашей армии в эти чувствительные и судьбоносные дни, довели до мировой общественности и дипломатическая борьба лидера страны, его интервью ведущим мировым изданиям». 

 

Профессор Зияфет Аскеров также отметил неэффективную деятельность международных организаций в урегулировании карабахского конфликта.

 

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, в свою очередь, напомнил, что решениями победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева с первых же минут 44-дневной Отечественной войны, вписанной золотыми буквами в мировую военную историю, удалось прорвать линию обороны противника, враг был вынужден отступить, неся большие потери. 

 

«Высокопрофессиональная и доблестная Азербайджанская армия, действуя согласно плану молниеносной войны, подняла наш трехцветный флаг на стратегической вершине Муров, в Физули, Джебраиле, а в последующие дни - Суговушане, Гадруте, Ходжавенде, Зангилане и Губадлы. Освободив 8 ноября сердце Карабаха - Шушу, наша армия в очередной раз нанеся поражение врагу, вынудила его подписать акт о капитуляции. Тем самым была восстановлена признанная мировым сообществом территориальная целостность Азербайджана, а 30-летняя оккупация завершилась блестящей Победой нашей страны», - подчеркнул Эльчин Бабаев.

 

Ректор БГУ отметил, что эта Победа - величайшая в истории нашего народа. «Победоносный Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев 44-дневной Отечественной войной показал всему миру пример ведения смелой и в то же время справедливой войны, продемонстрировал, что наша армия воевала только против оккупационных сил, несмотря на все провокации, не наносила ударов по мирному населению», - резюмировал Эльчин Бабаев.

 

Присоединившись к конференции по видеосвязи, профессора - Джавид Абдуллазаде из Университета Анкары и Ариф Гулиев из Одесского университета Украины выступили с докладами.

 

На мероприятии также выступили профессор юридического факультета БГУ Амир Алиев, доцент факультета, депутат Милли Меджлиса Бахруз Магеррамов, доцент факультета международных отношений и экономики Керем Мамедов.

 

Л.МУСТАФАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2021.-2 ноября.- С.11.