Карабах в ковровых узорах

 

Ковер, сотканный в рамках проекта,  находится в Шуше

 

Карабахский ковер «Челеби», сотканный в рамках проекта «Карабах в ковровых узорах», символизирующий Победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, находится в Шуше.

 

Как сообщили в Министерстве культуры, проект реализован при поддержке министерства, а также в сотрудничестве с ОАО «Азерхалча», Общественным объединением «Сеть азербайджанских журналистов» и ОАО «Чистый город».

 

Напомним, что презентация проекта состоялась 28 сентября в выставочном зале ОАО «Азерхалча», расположенном в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер». Первые петли ковра были сотканы сотрудниками «Азерхалча», принявшими участие в Карабахской войне.

 

Сотканный нашими гражданами в рамках социального проекта ковер демонстрирует труд, единство и равенство каждого азербайджанца в Отечественной войне.

 

До 30 сентября бакинцы, желающие присоединиться к социальному проекту, могли сделать петлю на ковре, подойдя к специальной машине перед выставочным центром «Азерхалча» в Ичери шехер. После 1 октября команда проекта отправилась в города и регионы.  Когда она находилась в Сумгайыте, мать шехида - генерала, Национального героя Полада Гашимова также сделала петлю на ковре. Сотканный при участии наших граждан ковер, подготовленный в специальном формате дизайнерами «Азерхалча» на основе известного карабахского ковра «Челеби», будет передан Музею ковра в Шуше. Карабахский ковер будет представлен общественности накануне Дня Победы в Шуше.

 

Бакинский рабочий.-2021.-2 noyabr.- С.11.