Возобновление традиций

 

Представлена национальная одежда Гюльнары Халиловой

 

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялась презентация коллекции национальной одежды «Карабах», подготовленной азербайджанским модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Цель презентации коллекции - донести до широкой аудитории многовековую культуру одежды Карабаха - неотъемлемой части Азербайджана и всего тюркского мира в целом.

 

В мероприятии приняли участие официальные лица, послы, аккредитованные в Азербайджане, руководители и представители международных организаций, деятели культуры и искусства.

 

Открывая мероприятие, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что эта презентация приурочена к годовщине Великой Победы. Президент фонда также подчеркнула, что в Турции отмечается 98-я годовщина провозглашения Республики, и поздравила Турецкое государство и народ в лице посла братской страны в Азербайджане Джахита Багджи.

 

Гюнай Эфендиева также поздравила посла Кыргызстана в Азербайджане Кайрата Османалиева с вручением верительных грамот Президенту Азербайджанской Республики и пожелала успехов в его дальнейшей деятельности.

 

Подчеркнув, что коллекция национальных костюмов, подготовленная руководителем Азербайджанского центра национальной одежды Гюльнарой Халиловой, занимает особое место в культуре Азербайджана, Гюнай Эфендиева сказала: «Эта коллекция - История, потому что объединяет в себе 12 исторических городов Карабаха. Каждый образец коллекции олицетворяет собой отдельный регион Карабаха и словно воссоздает его живой образ. В то же время эта коллекция - Память. Это - возобновление национальных традиций, начинающихся с одного из древнейших письменных памятников тюркского мира - эпоса «Китаби Деде Горгуд», сформировавшихся за столетия, это - сохранение духовных ценностей, исполнение мугамов, газелей, рубаи».

 

Президент фонда отметила, что представительницы интеллигенции Карабаха, такие как Агабейим ага, Хуршидбану Натаван, использовали наряды, украшенные красивыми орнаментами, узорами, специальными элементами, отражающими художественные особенности народного творчества. «Эта коллекция - посвящение возвращению Карабаха, Верховному Главнокомандующему, победоносной Азербайджанской армии, нашим героям, шехидам и ветеранам, которые подарили нам эти незабываемые чувства», - подчеркнула президент фонда, отметив, что Международный фонд тюркской культуры и наследия всегда поддерживает проекты, отражающие культурно-духовные ценности тюркского мира.

 

Выступившая на мероприятии заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева сказала, что презентация коллекции в преддверии исторического дня несет в себе символический смысл. В Шуше и других районах Карабаха ведутся строительные работы, реализуются масштабные проекты, наряду с восстановлением территорий, на протяжении многих лет подвергавшихся вандализму, организуются культурные мероприятия.

 

Подчеркнув особое место национальных костюмов в богатом культурном наследии Карабаха, Севда Мамедалиева отметила, что одежда тесно связана с культурой каждого народа. В ней воплощены народные традиции, мировоззрение, творчество и национальное мышление. Азербайджанские костюмы и келагаи издревле отличались яркими красками. Эта одежда является ценным достоянием азербайджанского народа, богатством, дошедшим до нас из глубин веков. Подчеркнув, что мероприятия, организованные Международным фондом тюркской культуры и наследия, всегда проводятся на высоком уровне, заместитель министра поблагодарила Гюльнару Халилову за подготовку коллекции «Карабах».

 

Выступившая на мероприятии руководитель Центра национальной одежды Азербайджана, модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова сказала: «Наши наблюдения дают основание сказать, что карабахские костюмы занимают особое место в национальной одежде Азербайджана. Культура одежды Карабаха - неотъемлемая составляющая наших национально-духовных и материальных ценностей».

 

Предоставив информацию о коллекции, Гюльнара Халилова поблагодарила Международный фонд тюркской культуры и наследия, всегда поддерживающий проекты, связанные с материально-культурным наследием тюркоязычных народов, за продвижение национальной коллекции одежды в широком масштабе в рамках проекта «Карабах - это Азербайджан!»

 

Затем состоялась демонстрация коллекции национальных костюмов «Карабах».

 

Каждый образец коллекции носит название одного из 12 городов Карабаха (Агдам, Агдере, Джебраил, Физули, Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд, Кяльбаджар, Губадлы, Лачин, Шуша и Зангилан).

 

Бакинский рабочий.-2021.- 2 ноября.- С.11.