Развитие диктует перемены: от «черного золота» к «экономическому чуду»

 

Социально-экономическое развитие районов говорит о многовекторности  региональной политики Президента Ильхама Алиева

 

Целенаправленное, планомерное и отвечающее современным потребностям населения экономическое развитие Азербайджана, продолжающееся второй десяток лет, приобретает все более устойчивый характер.

 

В мире немало стран, где добывается нефть, также немало стран, задействованных в продаже и транспортировке нефтепродуктов. Но то, что сгенерировала нефтяная промышленность в Азербайджане, нельзя назвать никак иначе как «экономическим чудом». 

 

Все познается  в сравнении

 

Из истории нам известно достаточное количество стран, которые пережили подобное скачкообразное развитие, но две из них, на примере Германии и Японии, заслуживают особого внимания. 

 

Эти две страны имеют разный природный и антропологический потенциал. Грубо говоря, Германия имеет богатый человеческий капитал, запасы полезных ископаемых, устойчивую географическую и вместе с тем благоприятную природную среду. Япония же, имеет лишь человеческий капитал и совсем неустойчивую природную среду. Однако в середине прошлого века их сблизила до стратегического партнерства фашистская идеология, приведшая ко Второй мировой войне, полной человеческих жертв и разрушений. Но благодаря торжеству вселенской справедливости фашизм был побежден. Германия и Япония как военно-политически, так и экономически были полностью разгромлены… А после всего этого в этих странах за счет поддержки США произошло «экономическое чудо», которое включило их в тройку самых развитых экономик мира. 

 

Экономика  по-азербайджански

 

Азербайджанское «экономическое чудо» носит специфический характер и также требует особого внимания.

 

Азербайджан в конце ХХ века стал жертвой неофашизма, повлекшего оккупацию 20% его территории. С первых же дней было ясно, что невозможно будет покончить с армянской агрессией и неофашизмом без развитой экономики, так как к тому времени на фоне развала Советской империи и деградации общественно-политической, военной и экономической систем исключали положительность результатов борьбы за территориальную целостность. 

 

С приходом к власти выдающегося политического деятеля, великого лидера Гейдара Алиева кардинально изменился ход событий. И для достижения экономического развития на первый план вышли добыча нефти и ее транспортировка, что предопределило положительную динамику экономических показателей.

 

С приходом к власти Президента Ильхама Алиева как продолжателя политического курса Гейдара Алиева открылись новые горизонты экономического роста, когда экономическая составляющая внутренней и внешней политики Азербайджанской Республики была нацелена на уменьшение зависимости от нефти и нефтедобычи, развивая тем самым ненефтяной сектор и превращая «черное золото» в человеческий капитал. 

 

Экономические успехи, достигнутые за кротчайший срок, явились неким стимулом развития науки и техники, внедрения инноваций, обновления военно-промышленного комплекса, аграрного сектора, технологического обновления и социально-экономического развития регионов страны и ознаменовали азербайджанское «экономическое чудо», превратив Азербайджан в актора мировой политики и в итоге предвосхитив Великую Победу Азербайджана во второй Карабахской войне.

 

Триумфальная Победа Азербайджанской армии во главе с победоносным Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами, Президентом Ильхамом Алиевым, покончившая с многолетней оккупацией армянскими вооруженными силами Карабахского региона Азербайджанской Республики, открыла хорошие перспективы для социально-экономического развития освобожденных территорий. 

 

Сегодня в освобожденных от оккупации районах активно осуществляется созидательная деятельность, планомерно ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы с целью благоустройства и создания самых комфортных условий для жизни и деятельности населения, которое с нетерпением ждет своего великого возвращения в родные края.

 

Примечательно, что на фоне обустройства Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов ведется фундаментальная созидательная деятельность и в других регионах страны, что является еще одним ярким свидетельством общественно-политической стабильности и устойчивого социально-экономического развития в стране…

 

К региональным  свершениям

 

Накануне Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Исмаиллинский и Шамахинский районы. Эта поездка ознаменовала собой новую страницу современной истории районов, так как запомнилась открытием стратегически важных объектов дорожной, энергетической и социальной инфраструктур.

 

На одной из главных улиц, ведущей к городскому парку Гейдара Алиева, на улице Бабека в городе Исмаиллы в работах по благоустройству применен креативный подход с использованием идей молодых художников района. Это говорит о том, что в оформление города или какой-то его части привлечены не только строители, но и творческая молодежь, которая явно стремится и показать свои способности на деле, и внести свою лепту в благое дело. Элементы стрит-арта, которые можно увидеть там благодаря творческой составляющей этих работ, являются самым лучшим способом привлечь внимание туристов.

 

Кстати, первая автобусная остановка biosmart в Азербайджане была установлена в Исмаиллы еще в прошлом году. Ее основные преимущества - бесплатный wi-fi, камера видеонаблюдения, дезинфекционный душ, мини-бар, порт для зарядки, USB-порт. Остановка работает на солнечной энергии и рассчитана на 8 мест. В этом году установлена еще одна остановка. Ее отличительная особенность - наличие сенсорных дверей и кондиционера. Функционирование подобной автобусной остановки в регионе говорит о том, что блага от высоких технологий равномерно распределяются и сосредоточены не только в столице. Таким образом, население регионов также привлекается к активной интеграции и процессу инновационных преобразований.

 

В рамках поездки Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Исмаиллинском районе автомобильной дороги Басгал - Сулут, берущей начало от 17-го километра дороги Муганлы - Исмаиллы, соединяющей 11 населенных пунктов с населением четыре тысячи человек. Открытие этой автомобильной дороги, а также проделанная работа на других дорогах между населенными пунктами, по прогнозам объема перевозок и расчетной интенсивности движения, имеет свои социально-экономические преимущества, так как является неотъемлемой частью туристических маршрутов и перевозки сельскохозяйственной продукции.

 

В ходе поездки в город Исмаиллы Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового здания Центра поддержки детей и семей. Этот важный объект социальной инфраструктуры призван организовать социальную работу с семьями из группы риска. К сожалению, в Азербайджане имеются случаи, когда из-за насущных психологических, бытовых,  материальных и прочих причин семьи или отдельные члены семей отказываются от своих детей, что влечет собой разрушение основ института семьи. Поэтому деятельность подобных центров, которая направлена на предотвращение попадания детей в интернаты, уклонения их от образования, профилактику ранних браков, случаев бытового насилия, изучение проблем подростков и детей в опасном возрасте, проведение с ними психологической работы, организацию досуга детей и подростков, принятие превентивных мер, связанных с другими социальными проблемами, а также проведение просветительской работы, является чрезвычайно важным звеном социальной политики государства. 

 

В рамках поездки главы государства и первой леди в город Исмаиллы также официально открылось новое здание городской полной средней школы №6 имени Натига Бехдиева. Строительство здания этого учебного заведения при поддержке Фонда Гейдара Алиева было вызвано временем, так как не соответствовало ни былым, ни тем более современным стандартам. В Азербайджане успешно осуществляется политика просвещения и образования, в которой школа стоит в центре внимания и является наилучшим инструментарием реализации образовательного процесса. Поэтому повсеместная строительная и ремонтно-восстановительная работа по среднеобразовательным учебным заведениям, оснащение их необходимым научно-образовательным, высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением, следовательно, достижение лучших результатов образования, с акцентом на высокий уровень знаний выпускников, что впоследствии влияют на мировой рейтинг уже высших учебных заведений, - предельно важная компонента государственной образовательной политики, реализуемой в стране.

 

Посещение главы государства и первой леди уникального по своей истории, достопримечательностям и занятости местного населения поселка Лагидж, а также общение с местными жителями, ознакомление с осуществляемыми там ремонтно-восстановительными работами в мечети Бадоюн еще раз подчеркивают заботу Президента о каждом гражданине Азербайджана, культурном разнообразии, внимание к объектам культуры и зодчества, храмам, очагам и центрам сосредоточения духовности и религии в условиях светского уклада государства. Это еще один месседж мировому сообществу о том, что Азербайджан был и остается центром мультикультурализма с развитой религиозной толерантностью, где все живут в мире, согласии, и где нет никаких форм ксенофобии.

 

 

 

На земле исторической столицы

 

Поездка Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Шамахинский район также заслуживает внимания широкой общественности, так как она также запомнилась целым рядом новшеств для этого района.

 

Глава государства принял участие в открытии в Шамахе Северо-западного регионального центра управления SCADA ОАО «Азеришыг». Это чрезвычайно важное событие, ибо посредством этой подстанции было обеспечено бесперебойное и устойчивое электроснабжение 11 населенных пунктов Шамахинского, 5 населенных пунктов Агсуинского районов; промышленных, медицинских, образовательных, социальных, туристических, сельскохозяйственных и прочих объектов социально-экономической инфраструктуры. С началом эксплуатации этой подстанции улучшено снабжение электроэнергией населения численностью более 10 тысяч человек. 

 

Государственная молодежная политика, осуществляемая в Азербайджане под чутким руководством Президента Ильхама Алиева, - одна из приоритетных сфер и неотъемлемая составляющая внутренней политики главы государства. Поэтому как в столице, так и в регионах осуществляются государственные проекты по созданию необходимых условий для занятости и досуга представителей местной молодежи…

 

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в Парке молодежи в городе Шамахы.

 

В этом парке созданы все необходимые условия для отдыха молодежи, их общественной консолидации, здорового образа жизни, спортивной подготовки и творчества. Этот парк явился еще одним образцом государственной заботы об интеллектуальной и творческой молодежи.

 

Дошкольное образование является первой ступенью учебно-воспитательного процесса, а детские сады - его институциональным воплощением. С этой точки зрения, открытие с участием главы государства и первой леди яслей-детского сада №7, построенного в городе Шамахы при поддержке Фонда Гейдара Алиева, позволит значительно снизить напряженность с недостатком мест в дошкольных учреждениях в городе. Если учесть, что рассчитанное на 80 мест учреждение дошкольного образования имеет среди прочих групповые, игровые и спальные комнаты, спортивный, актовый и музыкальный залы, то дети будут от него только в восторге.

 

В системе образования одним из важных звеньев является профессиональное образование, что невозможно без развития навыков и творческих способностей детей и подростков. Поэтому открытый главой государства и первой леди созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева Центр творчества как раз служит этим целям. Организованные здесь мастерские по различным видам ремесел, в том числе ткацкая и гончарная мастерские, мастерские по войлочному искусству, нанесению орнаментов, керамике, ковроткачеству, скульптуре, изобразительному искусству и живописи послужат раскрытию всего творческого потенциала учащихся. С другой стороны, этот центр послужит занятости местного населения, так как здесь также создан зал выставок и продаж.

 

Также открытие при участии первых лиц государства Шамахинского городского стадиона, Шамахинского центра по выращиванию саженцев винограда, нового здания Чарханской сельской полной средней школы имени академика  Гейдара Гусейнова, открытие после реставрации и реконструкции комплекса святилища-мечети Пирсаат Баба и в целом социально-экономическое развитие районов говорит о многовекторности региональной политики Президента Ильхама Алиева. 

 

Послесловие

 

Наблюдения и прогнозы показывают, что Исмаиллы и Шамахы - одни из первых районов в череде тех, которые будут стремительно развиваться в послевоенный период Азербайджана, когда на повестке дня возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в родные края, обусловленное исключительно поэтапной реализацией строительно-восстановительных работ в освобожденных районах.

 

Таким образом, после поездки главы государства в Исмаиллы и Шамаху можно на их примере наглядно увидеть темпы успешной реализации региональной политики, которая, будучи чрезвычайно важным звеном внутренней политики Президента Ильхама Алиева, внесла свой весомый вклад в азербайджанскую модель «экономического чуда».

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 3 ноября.- С.1-2.