Родина помнит своих героев

 

Роман Борискин: Мы всегда будем чтить и помнить шехидов,  отдавших жизни за освобождение своей Родины

 

Ассоциация русской молодежи Азербайджана (АРМА) объединяет около трех тысяч представителей, заинтересованных в активном участии в общественной жизни страны. Активистов АРМА можно часто встретить на мероприятиях, где они с готовностью выражают свое мнение, проявляют гражданскую позицию и вносят свой вклад в развитие отношений Азербайджана и России. 

 

Особенным для русской молодежи стал 2020 год, когда Азербайджан вернул оккупированные Арменией территории. В период 44-дневной Отечественной войны активисты АРМА активно участвовали в информационной  войне, отправляли посылки на фронт и совершали еще немало других важных дел. Одной из последних инициатив активистов АРМА стало создание летом 2021 года «Клуба дружбы народов Азербайджана и России», целью которого является дальнейшее развитие дружеских отношений между двумя странами, укрепление связей в различных областях. 

 

О новом клубе и активности русской молодежи во время второй Карабахской войны руководитель АРМА Роман Борискин рассказал корреспонденту «Москва - Баку».

 

 - За последний год представители АРМА проявили большую активность, создавая различные общественные инициативы, участвуя в акциях и мероприятиях, проводимых в Азербайджане. Можете рассказать об активистах среди русской молодежи?

 

- Не считаю правильным выделять кого-то. Каждый старается быть полезным по мере возможностей. Ассоциация русской молодежи Азербайджана существует с 2004 года. С момента создания и до сегодняшних дней она объединяла всех желающих, кто стремится стать частью русской культуры, русской общности. Очень рады, что в Азербайджане мы можем отмечать наши традиционные праздники, открыто рассказывать о своей культуре, говорить на своем языке и получать на этом же языке образование.

 

Все наши активисты создают свои собственные проекты, собираются в команды, проявляют свою гражданскую позицию. Они получают поддержку от Русской общины Азербайджана, Россотрудничества, ряда местных общественных организаций, которые работают с молодежью. Все активисты - талантливые ребята, которые в скором времени заявят о себе как профессионалы и специалисты в различных областях.

 

Совсем недавно активисты АРМА проявили инициативу и организовали «Клуб дружбы народов Азербайджана и России», на открытии которого были представители различных общественных организаций, политики, журналисты, деятели культуры и многие другие. Клуб создан с целью - не просто объединить молодежь вокруг российско-азербайджанского диалога, но и для того, чтобы молодые активисты и будущие дипломаты могли напрямую задать актуальные вопросы экспертам и политическим деятелям.

 

- 8 ноября будет отмечаться День Победы. Какими действиями запомнилась русская молодежь Азербайджана за время второй Карабахской войны?

 

- Год прошел очень быстро. Казалось, только вчера весь азербайджанский народ ликовал на улицах столицы, празднуя освобождение города Шуша и всего Карабаха. Ликовали абсолютно все - азербайджанцы, русские, евреи, представители всех национальностей, проживающие в Азербайджане.

 

Но стоит также помнить 44 дня войны. Мы всегда будем чтить и помнить шехидов, отдавших жизни за освобождение своей Родины. Среди них были и русские ребята - Денис Пронин и Дмитрий Солнцев. Хочу также упомянуть русских героев, которые вернулись со второй Карабахской войны живыми - братья Бузановы, Владислав Карчашкин, Денис Гузлаев, Александр Корнев, Павел Зорин, Олег Сапунков, Вагиф Пчелкин, братья Галеевы. Все в Азербайджане ими очень гордятся и относятся с большим уважением. Ни это ли настоящее проявление толерантности и мультикультурализма?

 

За дни войны активисты Ассоциации русской молодежи Азербайджана проявили себя и в информационной  войне. Они создали телеграм-канал и стали анализировать все новости, которые выходили в сети, касающиеся карабахского конфликта. Каждая новость проверялась на достоверность и, если выявлялись фейки, об этом сообщалось общественности. Помимо этого, наша команда ежедневно отвечала на сотни сообщений из разных стран, предоставляя достоверную информацию и факты об истории конфликта. Вместе с Русской общиной Азербайджана наши активисты участвовали в сборе и отправке посылок на фронт.

 

Все 44 дня были для нас напряженными, поэтому очень сложно описать нашу радость, когда Президент Ильхам Алиев объявил о завершении войны и об освобождении земель, которые так много лет были под оккупацией.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 3 ноября.- С.5.