Тактика оправдана

 

Эльмира Ахундова: Азербайджан хотел мира, но и готовился к войне

 

Азербайджан на протяжении 30 лет придерживался тактики «Хочешь мира, готовься к войне». Страна наращивала военный потенциал, закупала технику и переоснащала армию. Усиление военного потенциала Азербайджана, повышение профессионализма нашей армии, сплоченность народа в «железный кулак» вокруг Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева стали главными составляющими нашей Победы в 44-дневной Отечественной войне.

 

Об этом в передаче «Анатомия недели» украинского телеканала «Прямой» заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова.

 

Посол подчеркнула, что, несмотря на ракетный обстрел вооруженными силами Армении наших городов, расположенных далеко от линии фронта, гибель гражданского населения, азербайджанский народ не испугался, а наоборот, тесно сплотившись вокруг Верховного Главнокомандующего, продвигался только вперед. Азербайджан освобождал от оккупации свои земли, поэтому большое число добровольцев обращались для отправки на фронт, они не боялись смерти.

 

Посол добавила, что за годы оккупации Армения уничтожила практически все строения в Агдамском, Физулинском, Губадлинском и других районах Азербайджана. 65 из 67 мечетей на этих землях были полностью разрушены. Однако Азербайджан сразу после окончания войны начал масштабные восстановительные работы на освобожденных территориях, за короткое время осуществлена большая работа. В частности, построен Физулинский международный аэропорт, проложены магистральные дороги, успешно продолжаются работы по строительству школ, дорог, закладке сел и поселков. 

 

Говоря о текущих отношениях между Азербайджаном и Арменией, Эльмира Ахундова отметила, что их на сегодняшний день нет, однако армянская сторона заявила о готовности начать процесс демаркации и делимитации границ между двумя странами на основе советских карт. Этот процесс в будущем может стать предпосылкой для подписания большого мирного договора. «Для этого необходимо, чтобы страны признали территориальную целостность друг друга. Но, как вы знаете, в Армении все еще есть силы, которые размышляют о статусе канувшего в Лету «Нагорного Карабаха». Для Азербайджана такого понятия просто не существует», - сказала Эльмира Ахундова, подчеркнув, что Азербайджан заинтересован в установлении мира в регионе.

 

Касаясь вопросов экономики, Эльмира Ахундова напомнила, что за последние годы Азербайджан превратился в крупного экспортера газа и уже получил первые миллиарды долларов прибыли с продажи газа. Она также напомнила, что Азербайджан поставляет большое количество нефти в Украину, попутно посоветовав Украине разрабатывать собственные месторождения газа.

 

Посол также привела в пример опыт Азербайджана в вопросе вакцинации населения от коронавируса, отметив, что благодаря своевременным мерам удалось сократить темпы заболеваемости. При этом в Украине из-за более мягкой политики не удалось своевременно вакцинировать население.

 

 

 

Бакинский рабочий.-2021.- 4 ноября.- С.3.