2914 героев-гекальпов

 

Наши шехиды - это небесные герои войны

 

Ты его не видишь, но ты с ним беседуешь, молишь его, рассказываешь ему о своих проблемах, жалуешься. Ты в день, наверное, десятки раз произносишь имя Всевышнего...

 

Есть люди, отношение к которым бывает таким же сакральным. Этого человека при жизни видели очень мало людей, но в Азербайджане его любят все...

 

Гибель генерал-майора Полада Гашимова, ставшего одним из символов героизма в Азербайджане, стала ударом для всего азербайджанского народа.

 

Генерал, живший  на съемной квартире с семьей и матерью

 

В апреле 2016 года после четырехдневной войны за особые заслуги в деле защиты территориальной целостности Азербайджанской Республики тогда еще полковнику Поладу Гашимову были вручены ключи от новой квартиры. Офицер передал эту квартиру семье своего солдата, погибшего во время Апрельских боев, а его семья продолжала жить на съемной квартире. За последний год много таких фактов о благородстве Национального героя стали известны общественности из уст его рядовых сослуживцев. 

 

Сказать, что генерал был заботливым офицером и часто лично помогал солдатам - значит ничего не сказать. Один из подчиненных рассказывал, что собирался в отпуск, но не имел денег ни на дорогу, ни на подарки родителям. Вызывает его на следующий день командир части Гашимов и говорит: «Иди, собирайся, завтра поедешь домой. Утром перед зданием части тебя будет ждать машина, но до отъезда зайди ко мне». Солдат так и сделал. Утром Полад Гашимов передал военнослужащему конверт и попросил открыть его только перед дверью дома и позвонить ему. Солдат так и сделал, открыл конверт - там были деньги и короткая записка с пожеланиями его родителям.

 

Ревность некоторых генералов часто мешала ему по службе, но он это стойко переносил. Подчиненные его искренне уважали и любили, и он отвечал им взаимностью. В его отношении к ним не было ни грамма снисходительности и высокомерия старшего по чину. Были лишь забота и беспокойство за каждого. Он делал свое дело - честно и ответственно.

 

Начальник штаба 3-го армейского корпуса генерал-майор Полад Гашимов погиб 14 июля 2020 года в ходе начавшихся 12 июля боев на армяно-азербайджанской границе на Товузском направлении. И тогда весь Азербайджан встал на ноги. Перед домом, где жила семья героя, собрались десятки тысяч людей, которые в один голос скандировали: «Не плачь, мама, мы все твои сыновья». Люди несли его гроб на руках из Сумгайыта в Баку, руководители города ограничили поток людей на Аллею почетного захоронения, где похоронили Национального героя. Той же ночью сотни тысяч людей по всей стране вышли на площади и улицы с одним лозунгом: «Господин Президент, дай нам оружие». Страна кипела, было понятно, что начало освобождения земель не за горами.

 

Полад Гашимов был родом из Габалы. После его гибели на многих витринах магазинов и фасадах домов во всех уголках страны были вывешены портреты героя. Президент Азербайджана при посещении Габалы стоял перед портретом Полада, и в его решительном взгляде читалось, что месть за гибель последует, и это произойдет очень скоро.

 

Мать всех героев

 

Просматривая за последний год видео с нашими героями, родителями и их близкими, ловишь себя на повторяющихся рефреном выражениях: «Мой сын пошел на войну освобождать родные земли и мстить за Полада», «После гибели Полада Гашимова мы не смогли его удержать, он ушел мстить», «Для него сильным ударом стала весть о гибели генерала Полада Гашимова».

 

Снайпер Руфат Мамедли - один из героев 44-дневной Отечественной войны. В ходе боевых действий он лично уничтожил 98 вражеских солдат. Р.Мамедли участвовал в Апрельских боях 2016 года.

 

По словам его матери, за храбрость, проявленную при пресечении провокации Армении на Товузском направлении госграницы в июле 2020 года, генерал-майор Полад Гашимов подарил Руфату свои часы.

 

После гибели генерала он дал слово отомстить за него. И сдержал его, пройдя доблестный боевой путь от Муровдага до Шуши, где и стал шехидом.

 

Мать генерала Гашимова - Самая ханым стала символом матерей всех погибших героев Карабаха. В ее дверь может постучаться, кто хочет поклониться памяти ее сына. Послы некоторых стран склоняют головы и целуют ее руку в знак благодарности за стойкость, за то, что вырастила такого сына, сына, которым гордится не только Азербайджан, но и весь тюркский мир. И не случайно, что наряду с Азербайджаном именем Полада Гашимова называют улицы, парки, скверы, его портреты вывешивают на окнах, витринах магазинов и в других странах.

 

Скупые цифры статистики, за которыми стоит народная любовь к герою: за шесть месяцев этого года в Азербайджане 154 новорожденных мальчика названы именем Полад.

 

О генерале Гашимове будет снято немало фильмов, написано немало книг. Он олицетворяет  собой образ азербайджанского воина, каждого из 2914 шехидов Отечественной войны.

 

В тюркской мифологии гекальпом («небесный герой») называли отважных воинов. Наши шехиды - это небесные герои войны за Карабах.

 

Вера в победу

 

Азербайджан в последние годы нуждался в героях, не мифических, а реальных. Осознание того, что 20 процентов наших земель находится около 30 лет под оккупацией и враг отказывается возвращать их мирным путем, привело к появлению пессимистических настроений у некоторой части общества. Но один человек в каждом своем выступлении, интервью, на переговорах с зарубежными делегациями, во время многочисленных встреч с беженцами говорил: «Мы освободим наши земли, мы вернемся в Карабах». Имя этого человека Ильхам Алиев.

 

7 ноября 2010 года речь Президента Ильхама Алиева на похоронах героев Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова была месседжем миру о том, что Азербайджан вернет свои земли любыми путями. «Еще раз хочу сказать, что сегодня очень печальный день для каждого азербайджанца. Все эти месяцы весь Азербайджан был рядом с семьями Фарида и Мубариза. Азербайджанский народ проявил солидарность. Мне известно, что в течение этих месяцев наши граждане, проживающие в различных регионах, навещали семьи наших сынов-шехидов, выражали им соболезнования, проявили солидарность с ними. Короткая, но славная жизнь Мубариза и Фарида еще больше сплотила азербайджанский народ.

 

Сегодня в то же время славный день, так как мы с большими почестями провожаем наших сынов в последний путь. Уверен, что их светлая память никогда не сотрется из сердца азербайджанского народа. В нашей армии тысячи, десятки тысяч таких героев, как Мубариз и Фарид. Они ждут приказа Верховного Главнокомандующего. Они в любой момент готовы освободить родные земли. У нас не только большое количество оружия, боеприпасов, военной техники, боевых возможностей, в нашей армии также царит большой душевный подъем, так как наше дело - правое. Мы не оккупировали земли чужой страны. Наши земли вот уже много лет находятся под оккупацией. Мы не претендуем на земли другого государства. Но мы не уступим никому ни пяди своей земли. Мы восстановим нашу территориальную целостность. Мубариз и Фарид погибли не на территории другой страны, они стали шехидами на родной земле.

 

Настанет день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность», - сказал во время церемонии прощания с героями Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.

 

И этот день настал - 8 ноября 2020 года.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 4 ноября.- С.6.