Служение искусству

 

Классическую музыку нельзя превращать в погоню за деньгами 

 

В Баку проходит мастер-класс по вокалу народного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, ведущего солиста Национальной оперы Мангейма (Германия) Аваза Абдуллаева и заслуженного артиста, лауреата международных конкурсов, солиста Академии Ла Скала (Италия) Азера Рзазаде.

 

Мастер-класс организован в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева. И он является уникальной возможностью для совсем юных вокалистов получить ценные советы от всемирно известных оперных певцов. Ведь Аваз Абдуллаев и Азер Рзазаде исполняют ведущие партии во многих знаменитых оперных театрах мира, их выступления публика всегда встречает с особым интересом.

 

Мастер-класс проходит в рамках проекта «Поддержка молодежи» (Gənclərə dəstək), который в нынешнем году отмечает свое пятилетие. За это время было организовано множество концертных программ, музыкальных вечеров, на которых юные дарования в полной мере смогли продемонстрировать свои таланты и способности.

 

По словам Аваза Абдуллаева и Азера Рзазаде, проект «Поддержка молодежи» играет важную роль в формировании и развитии творческого потенциала молодых музыкантов и вокалистов. Оперные певцы признались, что впервые будут слушать молодых коллег, и им очень интересно узнать состояние сегодняшней вокальной школы в стране, а также, что с большой радостью поделятся опытом и знаниями с юными вокалистами.

 

По словам А.Абдуллаева, подход к каждому слушателю мастер-класса будет индивидуальным, однако развитие творческих способностей вокалистов также должно опираться на развернутые познания в искусстве.

 

«Я советую ребятам много читать, слушать и посещать музеи, - отметил А.Абдуллаев. - Надо все время просвещаться. Для вокалиста важен не только голос, но и мозги, а они должны быть у них развиты. В нынешнее время с таким ритмом жизни, тенденцией это просто необходимо. Наша молодежь - наше будущее, наша надежда, потому что оперное искусство сейчас переживает не лучшие времена. Кризис все еще продолжается, и он будет затяжным. Это не мои слова. Об этом говорят и корифеи. Сегодня утром Риккардо Мути жестко и критично высказался о том, что классическую музыку нельзя превращать в погоню за деньгами. Важно воспитание личности и воспитание людей. В нынешнее время многие к этому начинают относиться, как к шоу-бизнесу. Это пагубно, на первом месте должно быть служение искусству».

 

Оперный певец признался, что никогда ранее он не проводил занятия для столь юных вокалистов, ребят, которые пока не поступили в консерваторию. «Мне интересно, в каком состоянии у нас вокальная школа. Мы готовы задать вектор, естественно, вокал это сложное искусство, им не овладеешь за одно-два занятия, но «семена» посеять необходимо, - сказал он, подчеркнув, что молодые вокалисты должны брать пример с корифеев, которые достигли небывалых высот - таких как как Артуро Тосканини, Риккардо Мути, Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов. - Это были скромные люди и в то же время - титаны, на которых равнялись очень многие». 

 

Азер Рзазаде, так же как и его коллега, считает, что в первую очередь вокалист должен обладать знаниями.

 

«Многое зависит от слушателей мастер-классов. Да, педагог делится информацией, знаниями, но если студент не готов их воспринимать, то ничего не получится. Мастер-класс - это совместная работа. Я посещал многие мастер-классы, поэтому определенный опыт у меня есть. До этого времени не преподавал, но делился дружескими советами с коллегами. Сам тоже нормально воспринимаю, когда мне кто-то что-либо советует», - признался Азер Рзазаде, добавив, что всегда готов поделиться знаниями с коллегами, голос - это подтверждение того, что можно заниматься вокалом, но и знания тоже необходимы.

 

Основная задача и цели проекта - выявление и поддержка молодых талантов в стране, сохранение и развитие традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ, направленных на решение задач музыкального просветительства, формирование правового сознания среди отечественных музыкантов.

 

Программы, представляемые в рамках проекта, адресованы самой широкой аудитории с разными предпочтениями и вкусами - ценителям высокого академического стиля, поклонникам мугама, джаза, эстрадной и хоровой музыки.

 

Автор идеи проекта - директор филармонии, народный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде, координатор - музыковед Айла Керимова-Закария.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 4 ноября.- С.8.