В гостях у Победителя

 

Сильные мира сего собрались у Ильхама Алиева

 

Баку как важный центр геополитических коллизий и борьбы за мир во всем мире всегда верен своим традициям гостеприимства и, следовательно, является самой лучшей площадкой для обсуждения насущных проблем мирового значения. 

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своими достижениями в сфере международной политики, устойчивого экономического развития и энергетической безопасности как, собственно, страны и региона, так и целого ряда стран Европы за период своего правления зарекомендовал себя в качестве профессионального государственного деятеля, выдающегося политика, авторитетного лидера на мировом политическом пространстве. Благодаря продуманной, взвешенной и целенаправленной внутренней и внешней политике Президент Ильхам Алиев достиг неимоверных успехов в установлении мира в регионе, а сегодня продолжает свои усилия по достижению устойчивого мира в Южно-Кавказском регионе и превращению этого благодатного края в наиболее стабильную и всесторонне развитую часть планеты.

 

Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что успешное развитие того или иного государства, стремящегося занять достойное место в современном мире, стать ответственным партнером международного сообщества должно опираться на демократические ценности. А ценности демократии зиждутся на ответственности не только за руководимую страну, но и за мир в целом.

 

И чтобы достичь поставленных целей в самом ближайшем будущем, по инициативе главы государства в Баку периодически проводятся глобальные и международные мероприятия, призванные привлечь внимание к архиважным и актуальным проблемам мира, а также и региональным вопросам, без решения которых невозможно думать о перспективах.

 

Одно из таких международных мероприятий - Глобальный Бакинский форум, который с каждым разом обретает все более востребованный характер и является плодотворной платформой международных инициатив, важным событием мирового масштаба.

 

Если окинуть взглядом повестку всех семи глобальных форумов, которые с успехом прошли в столице Азербайджана, то мы еще раз убедимся в том, что все обсуждаемое на этих форумах является теоретически предсуществующим и впоследствии реализуемым в практике.

 

В эти дни в Баку проходит VIII Глобальный Бакинский форум, являющийся одним из инициатив Международного центра Низами Гянджеви с главной темой «Новый мировой порядок после COVID-19». Примечательно, что форум, который начал свою работу 4 ноября в Баку и продлится до 6 ноября, обладает еще большей значимостью, так как проходит в период, когда в мире все еще царит пандемия коронавируса и Азербайджан находится в преддверии празднования годовщины Великой Победы в 44-дневной Отечественной войне, покончившей с многолетней армянской оккупацией значительной части Карабахского региона Азербайджанской Республики и ознаменовавшей победу над армянским неофашизмом, который является достаточно реальной угрозой для всего человечества.

 

В Форуме принимают участие высокопоставленные представители из более 40 стран, бывшие главы государств и правительств, представители международных и неправительственных организаций, а также другие авторитетные гости. Около 300 гостей присоединятся к мероприятию, организованному в гибридном формате, вживую и в онлайн-режиме. 

 

Как хозяин мероприятия Президент Ильхам Алиев выступил на Форуме с официальной речью, некоторые аспекты которой заслуживают особого внимания.

 

Глава государства, рассказывая о роли Азербайджана в борьбе с COVID-19, отметил важные шаги руководства страны, предпринятые для решения всеобщих организационных и финансовых вопросов. В частности Президент отметил: «Мы также в качестве донора выделили Всемирной организации здравоохранения финансовую помощь в объеме 10 миллионов долларов США. Эти шаги, а также ответственный подход ведущих государств мира могли бы внести вклад в решение вопроса». По словам Президента, пандемия коронавируса является вопросом номер один в глобальной повестке дня. «Мы говорили о периоде пандемии, постпандемическом периоде. Еще не вполне ясно - вступили мы в постпандемический период или нет, так как различные страны демонстрируют различные подходы». 

 

Этими словами глава государства со свойственными ему качествами лидера уже мировой политики акцентирует на необходимость единства мнений и подходов в данном вопросе, что может сыграть положительную роль в победе над чумой XXI века. А единство подходов, естественно, зависит от взаимного уважения общечеловеческих ценностей, приверженности принципам гуманизма, равного, пропорционального распределения средств борьбы с вирусом. 

 

В связи с этим глава государства отметил: «Мы были одной из первых стран в регионе, которым удалось вакцинировать двумя дозами примерно более половины - 60 процентов населения старше 18 лет. Мы открыли 13 новых государственных больниц. В настоящее время эти учреждения с потенциалом, можно сказать, около 4 тысяч коек оказывают услуги многим людям, страдающим от пандемии, которая сегодня находится под контролем».

 

Нынешний Глобальный Бакинский форум явно демонстрирует позитивную динамику международных отношений, отшлифовывает былые и выводит развитые отношения на качественно новый уровень, что в этом контексте предопределяет отношение и к самому Азербайджану как к новому, но достаточно влиятельному актору на международной политической арене. 

 

На Форуме достаточно было выслушать президента Латвии Эгилса Левитса, заявившего, что еще год назад он приветствовал, как впрочем и многие другие  руководители ведущих стран, инициативу Азербайджана о проведении в декабре 2020 года специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для объединения усилий по борьбе с коронавирусом, чтобы представить полную картину азербайджанского фактора в борьбе с COVID-19. А слова бывшего премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма о том, что «Проведение Глобального Бакинского форума во время пандемии COVID-19 - очень смелый шаг», характеризуют Азербайджан как волевого игрока мировой политики.

 

Естественно, что мир стоит не только перед вызовами пандемии, в мире существуют и другие проблемы, представляющие также большую опасность для всего человечества.

 

Поэтому Президент Ильхам Алиев, выступая на форуме, также коснулся решения армяно-азербайджанского конфликта, который был инициирован армянским неофашизмом и сепаратизмом.

 

Глава государства в частности заявил: «Азербайджан сам урегулировал конфликт. Азербайджан сам осуществил резолюции, принятые Советом Безопасности ООН. Эти резолюции требовали безоговорочного и незамедлительного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. К сожалению, данные резолюции на протяжении 27 лет оставались на бумаге. Если бы Азербайджан сам не восстановил свою территориальную целостность, то эти резолюции оставались бы на бумаге еще 27 лет».

 

Президент Ильхам Алиев и с этой трибуны довел до мировой общественности правду об актах варварства, вандализма, урбицида, культурцида и экоцида, учиненных Арменией на территории Карабахского региона Азербайджанской Республики на протяжении последних 30 лет. 

 

Азербайджан всегда был, остается и будет приверженцем мира и стабильности, который своей политикой, успешно осуществляемой главой государства Ильхамом Алиевым, подарит миру еще более уникальные образцы мирного сосуществования, толерантности и мультикультурализма, способные объединить народы и страны даже на разных континентах.

 

Также следует отметить слова Папы Франциска из обращения к участникам форума: «VIII Глобальный Бакинский Форум приурочен к 880-летию Низами Гянджеви. Мы знаем, что 2021 год объявлен в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви». Это символ единства в нашем регионе».

 

На панельных сессиях в рамках Форума также будут затронуты темы: «Новая мировая экономика», «Мир, безопасность и права человека в новую эру», «Борьба с изменением климата и удовлетворение глобальных энергетических потребностей», «Здравоохранение и вакцинация людей», «Продовольствие и поощрение продовольственной безопасности», «Молодежь говорит, мы слушаем», «Восточное партнерство и его возможности», а также обсуждена ситуация в Европейском Союзе, на Балканах и Южном Кавказе, что очень важно с учетом сложившихся новых реалий, созданных Азербайджаном в результате 44-дневной Отечественной войны. 

 

Таким образом, успешность проведения и результативность данного форума гарантированы, так как Форум смог консолидировать сильных мира сего для построения нового миропорядка с человеческим лицом.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 5 ноября.- С.4.