Архитекторы Победы

 

Имена шехидов золотыми буквами навечно вписаны в нашу историю

 

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие «Архитекторы Победы будут жить вечно», приуроченное первой годовщине нашей славной Победы. В нем принимали участие члены семей шехидов, ветераны двух карабахских войн, ученые, депутаты.

 

Открывая торжество вступительным словом, генеральный директор ЦНБ, профессор Мамед Алиев отметил, что эта война положила начало написанию научных статей, очерков, стихов, рассказов и эпосов. «И нашей миссией как главного научного книгохранилища республики, - сказал он, - стал сбор, охрана и передача будущим поколениям национального интеллектуального богатства, созданного гражданами нашей страны. Наша научная библиотека также внесла достойный вклад в Великую Победу, создав в январе нынешнего года Фонд героев Карабахской вой­ны и издав библиографический указатель «Сорок четыре дня: Отечественная война». В издание входят материалы периодики, написанные на основе 44 дней и посвященных второй Карабахской войне».

 

За нашу свободу,  надежду и гордость

 

«Великая Победа над Арменией вернула нас на нашу историческую Родину. А цели, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым на послевоенный период, оценка новых реалий в регионе после войны сегодня успешно реализуются», - заявила в своем выступлении вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова.

 

О том, что имена наших шехидов золотыми буквами навечно вписаны в нашу историю, отметили в своих выступлениях мать шехида Илькина Мамедзаде Фатьма ханым, брат Национального героя Фреда Асифа Адалят Мамедов, сын шехида первой Карабахской вой­ны Эльмара Гусейнова Эмин Гусейнли, ветеран второй Карабахской войны Насир Зейниев и др.

 

Библиотечный Фонд героев Отечественной войны (Центральная научная библиотека НАНА) расположен на втором этаже здания. Первое, на что обращаешь внимание при входе в фондовские апартаменты, - карта Азербайджана, на которой мелкими буквами выбиты имена-фамилии порядка трех тысяч наших шехидов. И первое, что делают их родственники, пришедшие сюда, - ищут на карте имя своего родного - сына, брата, отца, мужа. Подолгу стоят, пристально вглядываясь в мельчайшие точечки-буковки и облегченно вздыхают, когда находят. А затем уже идут к стенду с портретами героев - и тех, кто остался жить, и тех, кто расстался с жизнью в горах Карабаха, но подарил всем нам свободу, надежду и гордость.

 

Коллектив фонда небольшой - всего девять человек. А возглавляет его Роксана Сафарзаде, сестра шехида Бабека Самедли - полковника, погибшего в Карабахе в ноябре прошлого года. Она проводит для нас небольшую экскурсию по залам фонда и подробно рассказывает о мероприятиях, которые проводятся здесь. Это и посещение могил шехидов, и празднование их дней рождения и дней гибели - вместе с членами семей, которые после каждого такого мероприятия выражают благодарность организаторам. Это и понятно, ведь за «круглым столом» фонда за чашкой чая и вкусной выпечкой родные могут вспомнить своих героев, рассказать об их становлении, поделиться переживаниями, которые ни на минуту не отпускают и, наверное, не отпустят никогда. 

 

«В такие минуты, - говорят они, - мы видим, что не одиноки, что есть неравнодушные люди, сочувствующие нам и поддерживающие нас».

 

И это правда. Теперь портреты наших шехидов всегда будут смотреть со своего стенда на всех, кто посетит научную библиотеку. Красноречивый пример - визит членов Межпарламентской группы дружбы Эстония - Азербайджан, возглавляемой ее председателем Свеном Сестером, его заместителем Михаилом Корбом и руководителем Рабочей группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и Эстонией Жалей Ахмедовой.

 

Бережно  хранить память

 

После ознакомления с историей и деятельностью библиотеки, а также обсуждения вопросов сотрудничества (межбиблиотечного обмена) с библиотеками Эстонии, гости посетили выставочный зал ЦНБ с постоянно действующими экспозициями публикаций и ознакомились со стендом Фонда героев Карабахской войны, с которого на них смотрят глаза шехидов и ветеранов войны.

 

По словам Свена Сестера, в самые короткие сроки эстонской стороной библиотеке будут предоставлены необходимые средства, требующиеся для создания уголка Эстонии в Дипломатическом фонде ЦНБ, в котором уже представлены дипломатические представительства почти 20 стран.

 

Память наших шехидов бережно хранят и в академическом Национальном музее истории Азербайджана (НМИА), где также есть Фонд Отечественной войны, созданный в январе нынешнего года. «Цель структуры, - говорит директор Фонда Шафа Мовсумов, - сбор и хранение одежды, документов и фотографий, цветных копий орденов, благодарственных писем, медалей, дипломов, личных вещей (часы, браслеты, компас, факел, четки, бумажник), принадлежащих нашим соотечественникам - шехидам и ветеранам боевых действий, сражавшихся за территориальную целостность Азербайджана. Кроме того, мы организуем выставки, главными экспонатами которых становятся эти предметы, также на основе материалов фонда в будущем возможно создание документальных фильмов и телепрограмм».

 

В фонд входят материалы, посвященные шехидам первой и второй карабахских войн, Апрельских боев 2016 года и боев на товузском направлении в июле 2020 года. В общей сложности зарегистрировано и инвентаризовано более 800 материалов, и процесс этот продолжается до сих пор.

 

Сейчас в музее функционирует выставка Anadır arzulara hər zaman Qarabağ, на которой представлены более 600 экспонатов шехидов и ветеранов боевых действий - военное снаряжение, осколки и патроны и т.д., военные трофеи, изъятые спецназом СБУ и Госпогранслужбой во время 44-дневной Отечественной войны и переданные в наш фонд. В фонде также есть различные части запрещенного оружия и боеприпасов, сброшенных на территорию Азербайджана и нейтрализованные ANAMA. 

 

«Каждый из этих материалов является для нас очень ценным экспонатом, поэтому материалы фонда после инвентаризации заносятся в реестр. Таким образом, мы обеспечиваем им надежную защиту. Кроме того, это очень важно с научно-исследовательской точки зрения», - резюмирует ученый.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 5 ноября.- С.6.