Агхач взывает о помощи

 

Роберт Мобили: Мы должны восстановить древнее  албанское культурное наследие на освобожденных землях

 

При поддержке Фонда пропаганды духовных ценностей при Госкомитете по работе с религиозными структурами представители Албано-удинской христианской религиозной общины Азербайджана, являющейся преемницей Албанской апостольской независимой церкви, спустя годы посетили древнюю Албанскую церковь в освобожденном от армянской оккупации поселке Гадрут Ходжавендского района.

 

Эти места исторически были богаты албанским культурным наследием. В Гадруте есть две албанские церкви. Самая крупная из них - церковь Агхач находится в селе Чинарлы. Побывав в церкви, представители Албано-удинской христианской религиозной общины Азербайджана выполнили религиозный обряд, зажгли свечи, прочитали молитвы.

 

Председатель общины Роберт Мобили отметил, что эта церковь относится к древней албанской культуре: «В поселке Гадрут есть две древние албанские церкви. Одна из них - относящаяся к Х веку церковь Агхач, расположенная в селе Чинарлы, а другая - церковь Пресвятой Девы Марии, относящаяся к XII веку. В период оккупации армяне прибегли к фальсификации истории, пытаясь присвоить церковь, они добавили к храму символы католической церкви, изменили часть алтаря. Однако как бы армяне ни пытались фальсифицировать историю, элементы Албанской церкви все равно сохранились и являются доказательством того, что памятник принадлежит Албанской церкви. 

 

Сегодня историческая справедливость восстановлена. В течение 30 лет наши земли, а также религиозные храмы находились под армянской оккупацией. Однако благодаря силе нашей победоносной армии наши церкви были освобождены.

 

Мы всегда будем помнить наших шехидов. Это благодаря их героизму сегодня мы имеем возможность посещать эти священные места. Мы побывали в Кяльбаджаре, Лачине. Всюду разрушены, присвоены мусульманские исторические памятники, древнее албанское культурное наследие. Наш долг - восстановить эти памятники. Наша община предпринимает шаги в этом направлении», - заявил Р.Мобили.

 

Отметив, что на освобожденных от оккупации под руководством Президента Ильхама Алиева территориях осуществляются масштабные восстановительно-созидательные работы, Р.Мобили подчеркнул уверенность в том, что в скором времени все наши историко-культурные, религиозные памятники, в том числе храмы будут восстановлены.

 

Албанские церкви, расположенные в поселке Гадрут Ходжавендского района, зарегистрированы Министерством культуры Азербайджанской Республики как памятники республиканского значения.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 5 ноября.- С.7.