В Карабах - с книгой

 

Правда об армянском вандализме на протяжении 30 лет

 

В Международном центре мугама состоялась презентация изданий Qarabağın qara kitabı («Черная книга Карабаха») и Qarabağ - qələbəyə doğru («Карабах - дорогами Победы»), увидевших свет в рамках проекта İRS («Наследие»). 

 

Книги донесут до читателей по всему миру правду об оккупации Арменией азербайджанских земель на протяжении 30 лет.

 

Издания являются частью проекта İRS, реализуемого Министерством культуры Азербайджана, ОАО Paşa Həyat Sığorta, ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» и İRS Publishing House с 2013 года.

 

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки.

 

Минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших свои жизни во имя освобождения родных земель в ходе второй Карабахской войны.

 

Министр культуры Азербайджана Анар Керимов поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем Победы - 8 ноября.

 

«Наше поколение - счастливое, потому что мы стали свидетелями исторической Победы Азербайджана. Мы все рады, что спустя 30 лет Карабах - колыбель нашей культуры - свободен. В настоящее время на освобожденных землях идут строительные работы. В течение года там было организовано несколько культурных мероприятий, и все они прошли на высоком уровне», - отметил министр культуры и рассказал о проекте Qarabağa kitabla gedək («В Карабах - с книгой»), стартовавшем несколько месяцев назад. - В отличие от оккупантов, азербайджанцы пришли в Карабах не с оружием, а с книгой и культурой. Мы стараемся издавать больше книг, посвященных Карабаху, чтобы донести до мировой общественности информацию о разрушениях, учиненных там оккупантами. И издания «Черная книга Карабаха» и «Карабах - дорогами Победы» - важная инициатива в этом деле. Книги изданы на трех языках. Они рассказывают о многолетней оккупации Арменией территорий Азербайджана, уничтоженных в результате этой оккупации образцов азербайджанского культурного наследия, об Отечественной войне», - резюмировал А.Керимов.

 

Председатель правления Paşa Həyat Sığorta Нияз Исмаилов, главный редактор журнала İRS Муса Марджанлы в своих выступлениях рассказали о проекте, отметив что с 2013 года в рамках проекта İRS издается серия книг. На данный момент вышли в свет 17 изданий, направленных на популяризацию культурного наследия, традиций и многочисленных исторических памятников Азербайджана на международном уровне.

 

Было подчеркнуто, что за рубежом должны знать истину о совершенных оккупантами разрушениях.

 

Вице-президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Эльдар Гаджиев отметил, что информационная война продолжается.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Бакинский рабочий.-2021.- 5 ноября.- С.8.