ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

 

Символ вечного торжества добра над злом

 

Азербайджан активно готовится к празднованию первой годовщины Победы в 44-дневной Отечественной войне. Историческую значимость Великой Победы невозможно переоценить. Как величайший патриотический подвиг, Победа стала наиболее значимым элементом национального самосознания, символом единства, целостности и сплоченности всего азербайджанского народа.

 

Цивилизованный мир еще долго будет сожалеть о том, что оставил без внимания усилия Армении в ее захватнической, оккупационной политике против Азербайджана, представляющей серьезную угрозу нормам и принципам международного гуманитарного права. Мир пока не понял, с кем и с чем имеет дело. А вот Азербайджан уже знает и по ходу выполнил свою миссию по борьбе с армянским экстремизмом. 

 

Все самые высшие субъекты международного права в лице ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Cоюза, Организации исламского сотрудничества с первого дня восстановления независимости Азербайджанской Республики единогласно признали территориальную целостность нашего государства. Благодаря этому справедливому правомерному признанию Совет Безопасности ООН принял четыре, возможно, самые популярные за всю историю организации резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Однако игнорирование Арменией этих резолюций, формирование сепаратистского и нелегитимного режима в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, а также продолжение целенаправленной политики армянской агрессии и вандализма серьезно подорвали устои международного права, и, к сожалению, на многие годы.

 

Новая эра по справедливому решению карабахского вопроса наступила с приходом к власти Президента Ильхама Алиева, который уже во время своей первой инаугурации заверил азербайджанский народ и направил громкий месседж всему мировому сообществу о том, что Азербайджан никогда не смирится с ситуацией по оккупации своих земель и не допустит создания на своих территориях второго армянского государства. И как бы Азербайджан ни придерживался мирного урегулирования, терпение азербайджанского народа не безгранично. Азербайджан освободит свои родные земли любой ценой, восстановит признанную  мировым сообществом свою территориальную целостность.

 

Верность четко состоявшимся традициям политического курса великого лидера Гейдара Алиева, накопленный опыт, продуманная стратегия и высокое доверие народа являются основополагающими факторами успешной политики Президента Ильхама Алиева на пути победного решения армяно-азербайджанского конфликта.

 

Характерные черты личности Президента Ильхама Алиева, политическая воля, решимость, его способность ставить национальные интересы превыше всего и предугадывать ход событий явились одними из основополагающих факторов, приблизивших День Победы.

 

Вместе с тем череда дипломатических побед главы государства на мировой политической арене, а также высокий уровень сотрудничества с зарубежными СМИ, которые он максимально использовал и продолжает использовать в продвижении азербайджанских реалий, разоблачая и разрушая армянские этномифы и стереотипы, предрешили и военную Победу. 

 

Азербайджан за прошедший период шел на большие компромиссы, вплоть до предоставления самого высокого статуса автономии для армян Карабахского  региона. Однако поддерживающая сепаратистский режим Армения не смирилась с этой реальностью и своим деструктивным поведением способствовала началу второй Карабахской войны. В довоенный период Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что большей уступки Армении и марионеточному сепаратистскому режиму, который ее защищал, быть не может.

 

Скачкообразное и устойчивое экономическое развитие Азербайджана под чутким руководством Президента  Ильхама Алиева в последние годы способствовало и укреплению материально-технической базы азербайджанских Вооруженных сил и доведению их до уровня мировых стандартов. В Азербайджане, да и во всем мире прекрасно понимали, что пока не решен карабахский конфликт, все общественно-политические и социально-экономические успехи страны будут в основном нацелены на наращивание военного потенциала, который найдет применение в нужный час. 

 

Официальный Баку, который неоднократно заявлял, что не намерен продолжать безрезультативные переговоры, сдержанно следил за процессом, и пришел к выводу, что провокациям на линии соприкосновения вооруженных сил, а также нелепым заявлениям представителей армянского политического истеблишмента пора ответить так, как подобает настоящим азербайджанцам.

 

Хронология политических событий с приходом нового, вроде бы адекватного на первый взгляд армянского правительства в 2018 году стала подавать надежды, так как силы, пришедшие к власти в этой стране, изначально выразили заинтересованность в мирном урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Но это оказалось очередной политической иллюзией, ибо Армения, вопреки здравому смыслу, не только не согласилась на мирное возвращение оккупированных азербайджанских территорий, но и пыталась сознательно сорвать переговорный процесс, сделав серию провокационных заявлений. 

 

Армянская милитаристская стратегия национальной безопасности и все вытекающие из нее обстоятельства, в том числе расширение политики незаконного заселения на оккупированных территориях, новые претензии на продолжение процесса захвата азербайджанских земель, так называемые выборы на оккупированных территориях, организация «церемонии инаугурации» так называемого «президента» марионеточного режима в Шуше, в итоге имеющая цель подключить сепаратистов к переговорному процессу, были последней каплей в чаше терпения азербайджанского народа в лице Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева.

 

И настал момент истины, тот самый день - 27 сентября 2020 года, когда Азербайджан в ответ на очередную военную провокацию, совершенную Арменией и направленную против гражданского населения и объектов инфраструктуры, начал Отечественную войну, вторую по счету Карабахскую войну за полное освобождение исконно азербайджанских земель от армянской оккупации и восстановление территориальной целостности.

 

Как жизнь на Земле началась с божьего слова «Будь», так и новая, славная история Азербайджана началась с призыва Президента Ильхама Алиева «Вперед!» Так началась 44-дневная вторая Карабахская война.

 

Преемственность политического курса и строгое соблюдение принципов непрерывного осуществления государственной власти, с соблюдением норм международно-гуманитарного права, при котором воля многонационального и многоконфессионального народа стоит превыше всего, стали основополагающими факторами, объединившие народ воедино, в тот самый железный кулак, уничтоживший врага на поле боя. Операция «Железный кулак» продемонстрировала, что в мире есть справедливость, если даже иногда приходится вершить ее самому. 

 

Неудивительно, что Отечественная война также смогла манифестировать многолетнюю солидарность народа с руководителем страны, верность армии своему народу, на что не рассчитывал враг и его пособники, и что ставилось ими под большое сомнение. 

 

К большому сожалению, Армения не проявила конструктивизма и на поле боя. Армения на протяжении 30 лет игнорировала общепринятые мировые правовые акты, а в период 44-дневной войны и международное гуманитарное право, используя запрещенное оружие, обстреливая мирные города и села Азербайджана.

 

Однако стратегическая и логическая последовательность освобождения районов и сел от армянской оккупации привела к сокрушительному поражению Армении, долгожданной и абсолютной Победе Азербайджана. Эта Победа стала кульминацией череды побед Азербайджана на всех, и в первую очередь на политическом и военном фронтах. Ничто не смогло сломить боевой дух солдат и офицеров Азербайджанской армии, которые с большим успехом подарили нашему народу Великую Победу, освободив колыбель, а ныне культурную столицу Азербайджана город Шуша.

 

По этому случаю в своем поздравительном обращении к народу Президент Ильхам Алиев заявил: «Я счастливый человек, потому что выполнил наставление своего отца. Мы освободили Шушу! Это большая Победа! Сегодня возрадовались души наших шехидов, великого лидера! Радуйся, Азербайджан! Радуйтесь, азербайджанцы мира!»

 

Подписанное по итогам войны трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 года между Россией, Азербайджаном и Арменией заставили всех наших недоброжелателей смириться с новыми геополитическими реалиями. 

 

Примечательно, что 8 ноября 2020 года, день освобождения города Шуша, навеки вписан в историю Азербайджана как День Великой Победы азербайджанского народа над армянским неофашизмом. Не случайно, что дата освобождения города Шуша от оккупации Распоряжением Президента объявлена Днем Победы.

 

Отечественная война явилась беспрецедентным военно-политическим феноменом в мировой истории. Еще долгие годы народы и страны мира будут изучать этот феномен, так как ее результаты и главное ее достижение - Великая Победа - привнесли в мир много истин, которые невольно спровоцировали переоценку ценностей и новый миропорядок.

 

Поэтому Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев в том же поздравительном обращении к народу по случаю Победы заявил: «Наша славная война завершилась в городе Шуша. Освобождение 8 ноября города Шуша - наше историческое достижение. Шуша была первым нашим городом, который попал под оккупацию, и она стала последним городом, освобожденным от оккупации. После освобождения Шуши хребет врага был сломлен, противник был вынужден сдаться. Освобождение Шуши - историческое событие. Наша Армия, героические сыновья, пройдя горы, ущелья, лесы, тропы, преодолев обрывистые скалы, взбираясь на них, поднялись в Шушу и уничтожили врага в рукопашном бою, подняли там Азербайджанский флаг».

 

Таким образом, Великая Победа азербайджанского народа в Отечественной войне, явившаяся еще и личной Победой главы государства Ильхама Алиева, стала еще одним современным символом вечного торжества добра над злом. 

 

Да здравствует Азербайджан!

 

Да здравствует азербайджанский народ!

 

Да здравствует Победитель!

 

Карабах наш, Карабах - Азербайджан!

 

С Днем Великой Победы!

 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 ноября.- С.3.