Ильхам Алиев. Развитие - наша цель

 

Вышла в свет 112-я книга многотомника

 

Материалы, включенные в новую книгу многотомника, охватывают период с мая по июнь 2021 года. 

 

Одним из важных событий в жизни страны в тот период стал проведенный по инициативе Президента Ильхама Алиева в Шуше музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», организованный Фондом Гейдара Алиева. Выступивший на церемонии открытия фестиваля глава государства сказал: «30 лет мы с нетерпением ждали этого дня, 30 лет жили с тоской по Родине. 30 лет вынуждены были мириться с несправедливостью, но не смирились, и каждый раз говорили, что никогда не смиримся с такой ситуацией, во что бы то ни стало освободим родные земли от оккупантов, и сделали это. Впервые проводимый в нынешнем году после длительного перерыва музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» посвящен светлой памяти наших шехидов. За этот день мы в долгу перед нашими отважными военными, азербайджанским народом. Народ объединился, проявил солидарность, сплотился в единый кулак, и азербайджанский народ одержал эту Победу. Это наша общая Победа».

 

Напомним, что в рамках поездки в город Шуша 12 мая глава государства принял также участие в церемонии открытия после реконструкции отеля «Харыбюльбюль», в церемонии закладки фундамента новой мечети в Шуше. В этот том вошли материалы об этих мероприятиях, а также информация о восстановительной работе, проведенной в административном здании, где будет находиться Специальное представительство в Шуше, знакомстве с работами, осуществленными в здании Творческого центра, Шушинской выставочной галерее, об осмотре территории перед дворцом Ханской дочери Натаван, посещении родника «Хан гызы» и мечети Юхары Гевхар ага, церемонии закладки фундамента полной средней школы №1 Шуши и др.

 

В новом издании читатели смогут ознакомиться с информацией о поездке 15 июня Президента Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в город Шуша, а также текстами Шушинской декларации, подписанной в рамках поездки, заявлений для печати лидеров братских стран.

 

В 112-й том многотомника вошли материалы о встрече главы государства с представителями общественности во время поездки в Агдамский район, а также о его участии в церемониях закладки фундамента первого жилого здания, которое будет построено в городе Агдам, Агдамского промышленного парка, нового здания средней школы №1 города Агдам, посещении главой государства комплекса Имарет, в котором расположен дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана, мечети Гияслы, крепости Шахбулаг и др.

 

В новом издании читатели смогут ознакомиться с информацией об осмотре водохранилища Ашагы Кенделенчай во время поездки Президента в Физулинский район, его знакомстве с работой, проделанной на дороге Ахмедбейли - Физули - Шуша, Дороге Победы и на мосту, строящемся на участке Дороги Победы, проходящей через Ходжавендский район, об участии главы государства в церемониях открытия участка, проходящего через территорию села Дашалты, автомобильной дороги Ахмедбейли - Физули - Шуша, а также новопостроенной подстанции «Физули».

 

В новый том вошли материалы о поездке Президента Ильхама Алиева в Нахчыванскую Автономную Республику, участии главы государства в церемониях открытия новой взлетно-посадочной полосы Нахчыванского международного аэропорта, военного аэродрома Отдельной общевойсковой армии, Центрального госпиталя Нахчыванского гарнизона, магистральной автомобильной дороги Джульфа - Ордубад, Центра искусственного оплодотворения, а также информация о знакомстве со строительством центрального здания ASAN xidmət, Ордубадской гидроэлектростанции, текст со встречи с представителями общественности и др.

 

В книгу вошла информация об участии Президента Ильхама Алиева в церемониях открытия нескольких автомобильных дорог в Габалинском районе и нового моста, построенного на реке Бум, Габалинского железнодорожного вокзала и одноколейной железной дороги станция Леки - Габала, его посещении Албанской церкви Пресвятой Девы Марии в поселке Нидж, церкви Джотари имени Святого Елисея.

 

20 мая Президент Азербайджана принял участие в обсуждениях и выступил на прошедшем в видеоформате мероприятии Международного центра Низами Гянджеви на тему «Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества», ответил на многочисленные вопросы. В новой книге многотомника собраны также материалы, связанные с этим, а также текст выступления главы государства.

 

При подготовке 112-й книги, выпущенной «Азернешр», были использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 июля.- С.5.