Великой Победе посвящается

 

Соотечественники за рубежом отмечают знаменательную дату 

 

Преподаватель фортепиано Университета имени Султана Кабуса города Мускат (столица Султаната Оман), выпускница Бакинской музыкальной академии им.Узаджибейли и Лондонской музыкальной академии (LRSM), доктор философии по искусствоведению Вусале Юсиф Амирбекова этим летом совершила поездку в Шушу («Бакинский рабочий», №151, 25 августа с.г.) https://br.az/society/20210825092835011.html.

 

Вернувшись в Оман и приступив к работе, Вусале ханым, воодушевленная величественной Победой доблестных Вооруженных сил во второй Карабахской войне по восстановлению территориальной целостности Азербайджана, в ознаменование годовщины Великой Победы переложила для фортепиано знаменитый азербайджанский мугам «Карабах шикестеси». Сама исполнила его и сняла на него великолепный патриотический клип -  https://youtu.be/B1W65n_-3Ec. 

 

…Безжизненная земля древнего Карабаха, разграбленная, разрушенная и оскверненная армянскими оккупантами, азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы, изгнанные со своих родных земель, на которой родились и похоронены их предки… Пронзительные мугамные звуки балабана трогают до самой глубины души. Вдруг раздаются взрывы и канонада победоносной Азербайджанской армии, и голос Президента Азербайджана Ильхама Алиева, возвещающий об освобождении города Шуша… Пианистка, печально опустив голову на рояль, внезапно слышит эти слова, и… раздаются звуки жизнеутверждающего и победоносного «Карабах шикестеси», которые вызывают трепет в сердце каждого азербайджанца. 

 

Мы беседуем с Вусале ханым под волнующие звуки священного для каждого из нас мугама «Карабах шикестеси». Рассказывая о том, как проходила работа над композицией и клипом, Вусале Юсиф, еле сдерживая волнение, говорит, что идея отметить нашу Великую Победу зрела в ней давно:

 

- Поскольку я живу и работаю вдали от своей родины, это желание, смешанное с огромной потребностью внести и свою маленькую лепту в ознаменование этого исторического события, с каждым днем по мере приближения Дня Победы увеличивалось в геометрической прогрессии. Сюжет и идея клипа разработала я сама и сделала переложение мугама для фортепиано, включив и наши национальные музыкальные инструменты - балабан и нагару, на которые также посягали наши подлые соседи. Если мы, музыканты, в своей творческой и преподавательской деятельности, в своих сочинениях и композициях будем подчеркивать эти моменты, связанные с Азербайджаном, никто не сможет оспаривать их принадлежность нашей стране. 

 

Эта война была священной и справедливой для азербайджанского народа, а поскольку освобожденные земли Карабаха неразрывно связаны с мугамом «Карабах шикестеси», я остановила свой выбор именно на этом мугаме, чтобы и в названии присутствовало слово  «Карабах». 

 

Музыка, как известно, имеет огромную силу воздействия, и чтобы ее понять и прочувствовать, не нужен переводчик, - она тут же находит путь к сердцам миллионов. Язык искусства, независимо от жанра, понятен любому человеку. В этой композиции мне хотелось показать справедливость нашей борьбы, одержанную победу,  которая была бесспорной, ожидаемой и однозначной, также для меня важно было показать азербайджанские национальные музыкальные инструменты. Я буду очень счастлива, если мне удалось этим клипом достигнуть поставленных целей. 

 

Минорная часть композиции напоминает о наших шехидах, ценой крови которых мы одержали Великую Победу. В клипе показаны портреты как шехидов, так и мужественных гази, водрузивших наше гордое знамя на всех освобожденных высотах, в городах и селах Карабаха.

 

- Скажите, пожалуйста, использовали ли вы фрагменты из других симфонических произведений? Как известно, наш замечательный композитор Васиф Адыгезалов в свое время создал величественную ораторию «Карабах шикестеси».

 

- В композиции не использованы какие-либо фрагменты из произведений других композиторов. Я всего лишь использовала сам мугам «Карабах шикестеси», а в сопровождении использованы инструменты симфонического оркестра, которые я сама выбирала. Поскольку моя мама почти полвека работает преподавателем тара, была мысль включить в сопровождение и звуки тара, но я отказалась от этой мысли и остановилась на балабане и нагаре. 

 

- Кто из музыкантов принимал участие в исполнении вашей композиции?

 

- На балабане играет известный балабанист Рафаэль Аскерзаде, на нагаре - Галиб Гаджиев. Аранжировка Вахида Керимова, он также - звукорежиссер клипа, и с ним же мы выбирали инструменты для сопровождения. 

 

- От имени коллектива редакции газеты «Бакинский рабочий» поздравляю вас с блестящим творческим подарком ко Дню Великой Победы Азербайджана! 

 

Афет МАМЕДОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 ноября.- С.9.