Философия победы

 

Ильхам Алиев: Мы показали всему миру, кто есть кто. Продемонстрировали всему миру, что мы - великий народ

 

В условиях постоянно и хаотично глобализирующегося мира, в котором с нарастающим ускорением происходят глубокие и серьезные изменения во всех сферах человеческой жизни, в том числе и переоценке ценностей мира и справедливости, все больше особое значение приобретает стратегия видения и предвидения этих изменений.

 

«Хочешь мира,  готовься к войне»

 

В начале XXI века азербайджанская государственность перешла в новую фазу - в состояние активного и планомерного совершенствования и устойчивого развития. В общественно-политическом, социально-экономическом, социокультурном процессах и, следовательно, военной модернизации страны, служащей формированию нового перспективного облика Вооруженных сил на фоне продолжавшейся оккупации Карабахского региона Азербайджанской Республики, важное место стали занимать изучение истории, осмысление вопросов войны и мира, обоснование роли военнослужащего и армии в структуре государственных и гражданских отношений в стране.

 

Безусловно, война представляет собой трансгрессивный феномен общественной и политической жизни. В социально-онтологическом плане война есть не что иное, как нарушение общепризнанных, четко установленных и всячески зафиксированных границ. В случае трансгрессии, как перехода границы между возможным и невозможным, войне подвергаются политические границы суверенных государств, территориальные границы, а также границы обыденного, повседневного, мирного существования частных лиц, с чем столкнулся Азербайджан тридцать лет назад.

 

То, что Азербайджан за все эти 30 лет приложил максимум усилий для мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, с большим терпением относился ко всем нелепым заявлениям, провокациям со стороны армянского политического истеблишмента и прочим вражеским злодеяниям, ни для кого не секрет. И это терпение выражалось не молчанием или бездействием, а активной подготовкой. Всем было ясно, что потерянное войной и кровью, какими бы ни были процессы и динамика переговоров, невозможно будет вернуть миром и молоком. С каждым разом война становилась неизбежной. Однако главной отличительной чертой этой войны были ее справедливые устои. Обновление теории справедливой войны связано с серьезной переоценкой ее исходных положений. Если в прошлом для Азербайджана базовым элементом была доктрина войны как наказания врага за содеянное или войны за безопасность суверенитета Азербайджанской Республики, то сейчас фокус этой же теории, сохраняя при этом прежние принципы, переместился на доктрину борьбы за права азербайджанского народа, как субъекта международного права, за восстановление исторической справедливости. В данном случае 44-дневная Отечественная война признается лучшей и неизбежной формой защиты прав азербайджанского народа допустимыми силовыми методами.

 

27 сентября 2020 года в ответ на продолжительные армянские военные провокации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджанская армия начала контрнаступления и антитеррористические операции. Армения, понесшая большие потери в войне, спустя 44 дня с начала спецоперации «Железный кулак», после сдачи Суговушана, Физули, Гадрута, Джебраила, Зангилана и Губадлы, 10 ноября 2020 года была вынуждена подписать акт о капитуляции, освободив без боя Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы на условиях, установленных победившим Азербайджаном. Агрессор обязался вывести все воинские части с территории Азербайджана, а также открыть Зангезурский коридор и другие коммуникации.

 

Благодаря продуманной, взвешенной и целенаправленной внутренней и внешней политике, а также принципиальной и решительной позиции Президента Ильхама Алиева по защите национальных интересов Азербайджана военный успех доблестной  Азербайджанской армии во время Отечественной войны был подкреплен и успехами в дипломатическом и информационном пространстве, что и предрешило исход всей войны.

 

Победа с новыми  реалиями

 

В течение 44-дневной Отечественной войны стратегическая и логическая последовательность освобождения районов и сел от армянской оккупации привела к сокрушительному поражению Армении, долгожданной и абсолютной Победе Азербайджана.

 

Поистине, эта Победа стала той самой кульминацией череды побед Азербайджана, которые одерживала наша страна под руководством своего лидера - Президента Ильхама Алиева на всевозможных международных политических площадках. Важно то, что главная  отличительная черта этой победы зиждется еще и на военно-политической воле азербайджанского народа.

 

Великая Победа во второй Карабахской войне установила свой порядок, привнесла в наш мир новые геополитические реалии, которые стали неотъемлемой частью мировой политики, выйдя за пределы региона Южного Кавказа.

 

Победа Азербайджана ознаменовала начало новой эры, эры, где нет места фашизму, экстремизму, сепаратизму, а если и есть какие-то их элементы, то с ними можно и нужно бороться на поле боя. Победа в Отечественной войне дала надежду цивилизованному миру воспрянуть из пепла деградации международного права, когда при недееспособности высшего звена его институтов, пришлось вершить справедливость самому. С Великой Победой Азербайджан, подобно Солнцу, взошел и осветил мир стран и народов планеты, борющихся за справедливость, за свою независимость, за свой суверенитет…

 

8 ноября 2020 года Азербайджанская армия освободила город Шуша. Военная операция по освобождению этого удивительного города также была необычной. Этот военный феномен уже год изучают зарубежные военные эксперты и высшие военные учебные заведения далеко за пределами Азербайджана. Освобождение города Шуша завершило  войну и, естественно, стало символом Великой Победы.

 

 В праздничный  День Победы

 

Вот и прошел год с тех славных дней Великой Победы. Целый год весь азербайджанский народ готовился к празднованию этого грандиозного праздника. Победоносный Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретили День Великой Победы в городе Шуша.

 

Этот день также ознаменован тем, что глава государства с супругой посадили деревья на Джыдыр дюзю, тем самым дав старт возрождению знаменитого леса Топхана, являвшегося в свое время одним из чудес природы.

 

8 ноября Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими в городе Шуша.

 

Речь Президента, как впрочем, и всегда, была содержательной, внятной и несла в себе некий политический месседж как собственно руководству Армении, армянской диаспоре, так и всему мировому сообществу.

 

Выступая, глава государства в свойственной ему манере политического лидера азербайджанского народа заявил: «Сегодня мы отмечаем День Победы в Шуше, на Джыдыр дюзю. Весь азербайджанский народ отмечает этот славный праздник. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, историческую справедливость. Изгнав врага с наших родных земель, мы выполнили свою историческую миссию. Азербайджан, уничтожив за 44 дня все укрепления, все боевые позиции, которые Армения создавала на протяжении 30 лет, разбив армянскую армию, одержал историческую Победу. Этот славный праздник подарили нашему народу вы и десятки тысяч таких наших военнослужащих, как вы».

 

В своей речи Президент затронул все аспекты Отечественной войны - от предыстории до ее результатов. Он высоко оценил военный успех Азербайджана в 44-дневной войне, достижения в области материально-технического оснащения Вооруженных сил,  морально-психологический дух, боеспособность наших солдат и офицеров. Президент еще раз подчеркнул, что, только усилив и устойчиво развивая экономику, с нашей экономической независимостью можно было достичь политических и военных успехов, нацеленных на полное освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации. Политическая воля, общественно-политическая стабильность, устойчиво развивающаяся экономика, успешная дипломатия, качественное образование, патриотизм и все то, что с ними связано, явились основополагающими факторами Победы.

 

Оценивая характер и качества врага, Президент заявил: «Мы показали всему миру, кто есть кто. Продемонстрировали всему миру, что мы - великий народ. Мы показали величие нашего народа во время войны и в течение года после нее. Армяне сровняли с землей все наши города. Приезжающие в эти места граждане Азербайджана, иностранные граждане поражаются, приходят в ужас: что за вандализм? Может ли быть такая ненависть? Может ли быть такое варварство? Это сделали армяне в период оккупации. Они совершили варварство, разрушив и разграбив все здания, увезя в Армению даже надгробия. Мы же во время войны соблюдали ее законы, не нарушили их, вели себя достойно, так же, как достойно ведем себя в жизни и политике».

 

Президент дал понять, что война закончилась, Азербайджан провозгласил Победу и готов, о чем он неоднократно заявлял, к конструктивным переговорам, которые нацелены на региональное сотрудничество во имя мира и стабильности не только в регионе, но в мире в целом. Однако забывать зверства неофашизма, терроризма и экстремизма мы не собираемся, ибо, забыв историю, можно обречь себя пережить ее заново. А наша Победа - вечная победа справедливости над злом. 

 

А День Победы Президент охарактеризовал так: «День Победы - наш праздник. Это - праздник Победы, праздник мужества, праздник справедливости, праздник национальной гордости, национального достоинства. Мы восстановили свое достоинство. Отныне мы будем вечно жить как победоносная страна и народ-победитель. Отныне мы вечно будем жить в Карабахе и Зангезуре». 

 

Таким образом, Президент дал четкий прогноз на ближайшую и долгосрочную перспективу, с результатами которого придется считаться всем, кто, так или иначе, прямо или косвенно причастен к новым геополитическим реалиям, сложившимся в регионе.

 

Как и полагалось, 8 ноября в Баку прошло шествие по случаю Дня Победы. Это шествие еще раз продемонстрировало единство азербайджанского народа, его тесную сплоченность вокруг своего лидера, солидарность с государством и готовность защищать Родину от врага. 

 

А завершил День Победы салют в Баку и музыкальный салют в городе Шуша, который сопровождался увертюрой к опере Узеира Гаджибейли «Кероглу», «Джанги», «Карабах шикестеси», «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова и другими произведениями.

 

Эта триумфальная феерия торжества войдет в историю как празднование победы справедливости над злом. Мы, да и гуманный мир никогда не забудем об этом торжестве, так как пропитаны философией Великой Победы. 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 ноября.- С.12.