Закрепить успех

 

Ильхам Алиев: Вторая Карабахская война - это наша историческая Победа. в истории Азербайджана подобной победы не было

 

Вторая Карабахская война, еще раз хочу сказать, - это наша историческая Победа. В многовековой истории Азербайджана подобной победы не было. Есть уже достаточно информации о войне, и я не хочу повторять. Ход войны всем известен. Просто сейчас надо дать очень детальную и обширную информацию о войне и довоенном периоде в наших учебниках, научных трудах, статьях, книгах, чтобы мы зафиксировали эту историю такой, какая она есть, написали эту историю такой, какая она есть, чтобы грядущие поколения всегда ее знали и не забывали, в том числе не забывали варварства армян.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта цитата, приведенная в недавно вышедшей 113-й книге многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель», была взята из выступления главы государства 16 августа после того, как водрузил в городе Кяльбаджар Государственный флаг. Президент в глубоко содержательном выступлении, подчеркнув, что Вторая Карабахская война полностью разрушила армянскую мифологию, сказал: «Потому что на протяжении долгих лет, в течение 30 лет армяне хвастались «военной победой». Армяне выдумали миф о том, что их армия "непобедима" и может удерживать эти земли под оккупацией вечно. Мы разрушили этот миф. Сегодня армянской армии нет. Армянская армия была полностью уничтожена. Абсолютное большинство вооружений армянской армии уничтожено или взято в качестве трофеев и сейчас демонстрируется в Парке военных трофеев. Мы положили конец мифологии, которая преподносила армянскую армию как «непобедимую армию». Президент Ильхам Алиев в выступлении также отметил, что на нынешнем этапе наша основная задача – закрепить результаты войны, закрепиться на освобожденных территориях, проводить работы по реконструкции, восстановительные работы, постепенно возвращать на освобожденные территории бывших вынужденных переселенцев.

 

Материалы, включенные в новую книгу многотомника, охватывают июнь-август 2021 года.

 

В эту книгу включена обширная информация о поездках Президента Ильхама Алиева в освобожденные от оккупации Кяльбаджарский, Лачинский, Физулинский районы, город Шушу.

 

22 июля глава государства посетил Дашкесанский и Геранбойский районы, город Нафталан, принял участие в церемониях открытия ряда важных инфраструктурных объектов, дал интервью Азербайджанскому телевидению в Дашкесане. В книге можно ознакомиться с материалами об этом.

 

В новое издание вошли тексты интервью Президента Ильхама Алиева Азербайджанскому телевидению после закладки фундамента Алятской свободной экономической зоны, а также телеканалу CNN Turk в Баку о победе в Карабахе.

 

Читатели в 113-м томе могут ознакомиться с текстом выступления Президента Азербайджана на онлайн-конференции министров иностранных дел Движения неприсоединения, его приемами прибывших в Баку делегаций из Турции, Пакистана, США и других государств, известного казахского поэта и общественного деятеля Олжаса Сулейменова, информацией о телефонных разговорах с главами государств.

 

В новой книге многотомника собраны материалы об участии главы государства в церемонии открытия Абшеронского центра DOST, тексты его выступлений на церемониях вручения квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидам войны в поселке Ходжасан, семьям шехидов, инвалидам войны и героям Отечественной войны в Абшеронском районе, материалы о его участии в церемониях открытия Бакинского центра ASAN xidmət номер 6, новосозданного парка «Гянджлик» на территории Хатаинского района Баку.

 

При подготовке 113-й книги, выпущенной «Азернешр», использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ).

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 ноября.- С.14.