Новая веха тюркской солидарности

 

От консолидации к институционализации

 

Биполярность мира невольно подталкивает целые народы к переосмыслению своей истории, исторической памяти и, следовательно, к переоценке ценностей, что консолидирует их с другими родственными этносами, превращая эту консолидацию в мощную этнополитическую силу, способную обеспечить переход от той же биполярности к многополярности. И такой силой обладает тюркский мир.

 

Современный исторический процесс и события последних лет наглядно демонстрируют, как тюркские народы и страны активно и упорно стремятся к сближению. И это не просто какое-то протокольное или принужденное желание быть вместе. Оно продиктовано временем и стремлением обеспечить историческую справедливость. Ведь тюркские народы веками жили и продолжают жить в составе разных государств, с разным политическим укладом и традициями. Этнические, языковые, культурные, порой религиозные составляющие отношений между тюркскими народами и странами - самые лучшие и неотъемлемые части единой платформы взаимодействия и сотрудничества.

 

11 ноября в Стамбуле прошел VIII Саммит министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), где Азербайджан был представлен в лице самого министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Это знаковое мероприятие состоялось накануне VIII Саммита Совета сотрудничества  тюркоязычных государств с участием глав государств Тюркского совета, которое состоялось буквально на следующий же день. Встреча глав внешнеполитических ведомств стран - участниц Тюркского совета является чрезвычайно важной, так как именно они подготавливают почву для подписания главами государств важных документов по двустороннему и многостороннему сотрудничеству.

 

В своем выступлении министр Джейхун Байрамов охарактеризовал деятельность организации во время председательства в ней Азербайджана, подчеркнув, что организация работала в полную мощь даже в период пандемии коронавируса, и выразил свое одобрение деятельности секретариата Тюркского совета, что еще раз показало единство позиций по основополагающим вопросам.

 

Министр напомнил, что  «10 апреля 2020 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялся чрезвычайный саммит, посвященный пандемии COVID-19. Эта встреча стала первым мероприятием в рамках международных организаций, посвященным пандемии COVID-19», тем самым подчеркнул роль Азербайджана, актора международной политики - как в тюркском мире, так и на международной политической арене. Затронув и другие форматы встреч, Джейхун Байрамов отметил важность каждого из них. В своей речи министр коснулся и темы 44-дневной Отечественной войны, рассказав о ее предыстории и итогах. Отечественная война - архиважная тема для всех тюркоязычных стран, так как Великая Победа Азербайджана в этой войне в политическом и географическом плане предвосхитила полное объединение всего тюркского мира.

 

Отечественная война также продемонстрировала всему миру братство двух тюркских стран в лице Турции и Азербайджана. Политическая и моральная поддержка Турции Азербайджана с первых же дней Отечественной войны стала символом единства и победного духа в эпоху глобальных перемен и политических разногласий.

 

По этому поводу глава внешнеполитического ведомства Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу, выступая на саммите, заявил, что «Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне открыла путь к долгосрочному миру и стабильности в нашем регионе». Действительно, горизонты, открытые Великой Победой, служат миру, стабильности, политическому, экономическому и культурному сотрудничеству всех заинтересованных сторон.

 

Несомненно, Азербайджан в 44-дневной войне чувствовал поддержку и других братских стран тюркского мира. По этому поводу Президент Ильхам Алиев еще в январе текущего года, принимая в видеоформате генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева, поблагодарил его и заявил: «В самом начале войны вы сделали заявление в поддержку Азербайджана, в поддержку территориальной целостности и суверенитета, нерушимости границ нашей страны, а также заявление о том, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это был практически второй день войны… Тюркский совет - это та организация, которая больше всех нас поддержала во время войны…» 

 

Вместе с тем, на наш взгляд, есть необходимость в систематизации взаимной поддержки тюркских стран. Это будет еще одним посылом для мирового сообщества, о том, что ни одна из тюркоязычных стран не останется одной ни на поле боя, ни на международных политических площадках.

 

Возможно, системная взаимопомощь будет полностью обеспечена тогда, когда реализуются все транспортные, коммуникационные и инфраструктурные проекты, когда каждая из стран сможет плодотворно воспользоваться благами Великой Победы Азербайджана, сформировавшей новые геополитические реалии.

 

Победа сделала реальным строительство Зангезурского коридора, того самого коридора, который явился новой надеждой для стран тюркского мира в деле их более тесного политико-экономического и культурного взаимодействия и сотрудничества, во имя возведения былых дружеских, братских отношений до уровня непосредственного стратегического партнерства. Несомненно, реализация этого проекта послужит положительным сигналом и придаст мощный импульс продвижению вперед международных и межгосударственных отношений между странами, находящимися не только в регионе, но и в разных концах мира. 

 

На саммите также была отмечена историческая роль Шушинской декларации, официально закрепившей стратегическое партнерство между Азербайджаном и Турцией. 

 

Таким образом, VIII Саммит министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств смог сформировать повестку для встречи глав государств, для чего  11 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с визитом в Турецкую Республику.

 

Примечательно, что в саммите, организованного под девизом «Зеленые технологии и умные города в цифровой век», приняли участие также Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев.

 

До начала саммита прошел ряд символических и вместе с тем важных мероприятий, одним из которых стало открытие в Стамбуле здания Секретариата Тюркского совета. Это очень важное событие, так как секретариат призван официально координировать деятельность Тюркского совета по разным отраслям сотрудничества. Также символическим является место проведения самого саммита - остров «Демократии и Свободы» близ Стамбула, где вначале была совершена совместная молитва и под председательством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начал свою работу VIII Саммит Тюркского совета. 

 

Вступительная речь Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, как и всегда, была чрезвычайно яркой и содержательной, если учесть, что в основном она была посвящена Азербайджану, Великой Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и победоносному Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами, Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. Рассказав о героизме азербайджанского народа во время Отечественной войны, которая положила конец 30-летней армянской оккупации Карабахского региона Азербайджана, турецкий лидер подчеркнул роль личности Президента Ильхама Алиева в достижении Победы. В конце своей речи Президент Турецкой Республики вручил Президенту Ильхаму Алиеву Высший орден тюркского мира, решение о котором вынесли накануне президенты Турции, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

 

Вручая Президенту Азербайджана Высший орден, Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Уважаемый Президент, дорогой Брат, победоносный Верховный Главнокомандующий господин Ильхам Алиев. Благодаря Вашему решительному руководству продолжавшейся около тридцати лет оккупации Карабаха был положен конец всего за 44 дня. Это имеет большое значение не только для наших азербайджанских братьев, но и для всего тюркского мира.

 

В результате Отечественной войны были реализованы резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполнялись на протяжении многих лет. Тем самым Азербайджан направил международному сообществу месседж справедливости.

 

Восстановление территориальной целостности Азербайджана расширило единство тюркского мира. «Харыбюльбюль» - символ свободы Карабаха - стал вестником Победы для тюркского мира».

 

В свою очередь Президент Ильхам Алиев выразил благодарность всем, кто принял подобное решение, и лично Президенту Эрдогану. «Высший орден тюркского мира вручается за мои усилия в освобождении Карабаха и вклад в дальнейшее укрепление тюркского единства. Это - очень высокая награда, высокая оценка тюркскими государствами моей работы, моей деятельности. Поэтому выражаю глубокую признательность от имени всего азербайджанского народа. Потому что считаю, что это - награда всему азербайджанскому народу, - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнув, что это большая честь для него, в то же время большая ответственность. - Вдвойне радует то, что этот Высший орден мне вручают главы государств стран - членов Тюркского совета. Эта высокая награда вручается мне с их подписью и по инициативе моего дорогого Брата, уважаемого Президента Реджепа Тайипа Эрдогана».

 

Президент Азербайджана, заявив о важности и стратегическом значении данного мероприятия, проинформировал участников саммита о чрезвычайно важной роли Великой Победы Азербайджана для всего тюркского мира: «Мой Брат (Президент Эрдоган) продемонстрировал миру, что Азербайджан не одинок, и Турция будет всегда нас поддерживать».

 

В своей речи глава государства также привлек внимание к значимости открытия Зангезурского коридора, связывающего Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана с восточными районами республики. Глава государства подчеркнул: «Зангезурский коридор объединит весь тюркский мир и станет для нас связующим звеном с Европой».

 

Таким образом, мир еще раз стал свидетелем сплоченности тюркоязычных государств, которые, создавая новые институты сотрудничества,  кооперации и стратегического партнерства, привнося в мир все новые модели международных отношений, стабильности и процветания, открыли новую веху тюркской солидарности, символизирующую переход от консолидации к институционализации.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 13 ноября.- С.4.