Торжество солидарности

 

Мировые СМИ о награждении Ильхама Алиева Высшим орденом тюркского мира 

 

Награждение Президента Азербайджана Высшим орденом тюркского мира в центре внимания зарубежных СМИ.

 

США. На американском портале Medium.com, сайте новостного агентства The Washington Outsider News, а также во влиятельном информационном ресурсе Turkish Journal, функционирующем в Генеральном штабе ООН в Нью-Йорке, опубликованы подробные статьи о вручении Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Высшего ордена главе нашего государства 12 ноября на проходящем в Стамбуле VIII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

 

В публикациях повествуется о деятельности Президента Ильхама Алиева, восстановившего территориальную целостность Азербайджана в результате 44-дневной Оте­чественной войны, сыгравшего исключительную роль в достижении исторической Победы, его неоценимых заслугах в укреплении тюркского единства. Авторы публикаций особо подчеркивают, что под руководством главы государства спустя 30 лет азербайджанские земли были освобождены от оккупации, что создало почву для установления мира и справедливости в тюркском мире. Наряду с этим в материалах отмечается, что решение о присуждении главе нашего государства высшей награды было принято в Совете глав государств тюркоязычных стран лидерами четырех стран - Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.

 

В информации приводятся слова Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные им во время вручения Президенту Азербайджана Высшего ордена.

 

Кроме того, в статьях содержится информация о деятельности, принципах работы Совета сотрудничества тюркоязычных государств, саммитах, проведенных по сегодняшний день, принятых решениях и др.

 

Отметим, что новости распространены на английском языке.

 

УКРАИНА. Украинские новостные порталы опубликовали статьи о вручении Президенту Азербайджана  Ильхаму Алиеву Высшего ордена тюркского мира.

 

В публикациях на украинских порталах lb.ua, asmedia.kiev.ua и других говорится, что Высший орден тюркского мира был вручен Президенту Ильхаму Алиеву Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом на VIII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле 12 ноября.

 

Сообщается, что под руководством Президента Ильхама Алиева Совет глав государств по предложению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с большой честью принял решение наградить  Ильхама Алиева Высшим орденом тюркского мира за историческую Победу под руководством Президента Ильхама Алиева, которая стала важным вкладом в тюркское объединение, обеспечив освобождение азербайджанских территорий и восстановление территориальной целостности, открыла путь к прочному миру и стабильности в регионе.

 

В публикациях также процитированы слова Реджепа Тайипа Эрдогана во время вручения ордена. Со ссылкой на Президента Турции отмечается, что восстановление территориальной целостности Азербайджана расширило единство и равенство тюркского мира. Символ свободы Карабаха - «Харыбюльбюль» стал вестником Победы для всего тюркского мира.

 

АЛЖИР. В алжирской газете «Аль Шуруг» опубликована статья временного поверенного в делах Азербайджана в этой стране Рафаила Багирова под заголовком «Все дороги между тюркскими государствами превратятся в артерию этой географии».

 

В статье отмечается успешная деятельность Азербайджана в Совете сотрудничества тюркоязычных государств, стратегическое значение региона, охватываемого Организацией тюркских государств. Подробно проинформировав читателей о саммите, дипломат подчеркивает, что Победа Азербайджана в 44-дневной войне и восстановление им своей территориальной целостности привели к оживлению и в тюркском мире, открыли путь к миру и стабильности в регионе.

 

В статье особо подчеркнуто, что за историческую Победу, которая, обеспечив освобождение территорий Азербайджанской Республики от оккупации и восстановление ее территориальной целостности под руководством Президента Азербайджана, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, внесла важный вклад в тюркское единство и открыла путь к достижению устойчивого мира и стабильности в регионе, Совет глав государств по предложению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принял решение о награждении главы нашего государства «Высшим орденом тюркского мира».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 ноября.- С.3.