Наследие мировой цивилизации

 

Шуша глазами российских экспертов 

 

Известные российские эксперты и общественные деятели на выходных посетили освобожденный от оккупации Карабахский регион, в том числе культурную столицу Азербайджана - город Шуша, и на месте ознакомились с ходом проводимых широкомасштабных строительных и восстановительных работ. По итогам визита они поделились своими впечатлениями в ходе пресс-конференции в Баку.

 

Россия делает все для мира на Южном Кавказе, сказал директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков в ходе пресс-конференции на тему «Проблемы укрепления мира в Кавказском регионе» по итогам российско-азербайджанской конференции, состоявшейся в городе Шуша.

 

В частности Сергей Марков, делясь впечатлениями от поездки в город Шуша, упомянул о международной конференции, в которой приняли участие ведущие российские эксперты и депутаты Государственной Думы РФ, Милли Меджлиса Азербайджана и азербайджанские специалисты.

 

«Конференция «Проблемы установления прочного мира на Южном Кавказе» прошла успешно. Было рассмотрено множество различных вариантов развития событий, от которых будет зависеть установление прочного мира в регионе», - сказал Сергей Марков.

 

Заявив о необходимости «смотреть вперед, а не назад» для выхода на новый уровень урегулирования конфликта, эксперт подчеркнул важность интеграции всего Карабаха, а вместе с ним и армянского населения, проживающего в регионе, в азербайджанское общество.

 

Упомянув недавний террористический акт, совершенный армянскими силами возле Шуши против азербайджанских военнослужащих и российских миротворцев, размещенных в регионе, Марков сказал: «К сожалению, наша конференция была омрачена террористическим актом, совершенным в окрестностях Шуши против солдат Азербайджанской армии и российских миротворцев, примерно за два часа до начала конференции. Мы убеждены, что этот теракт был направлен прежде всего на срыв мирного процесса на Южном Кавказе в целом. Мы все заинтересованы в том, чтобы такого рода теракты не повторялись в будущем. Организаторы теракта и его участники должны быть переданы правоохранительным органам Азербайджана, либо правоохранительным органам России. Данный теракт ставит вопрос о функционировании Лачинского коридора. Азербайджан имеет полное право защитить себя от планируемых терактов в этом направлении».

 

Выразив восхищение восстановительными работами в регионе, эксперт сказал, что регион обрел настоящего хозяина и «на смену разрухе приходит цивилизация».

 

«Международный аэропорт в Физули - настоящая жемчужина, упавшая с космоса посреди минных полей. Построена также великолепная дорога - Дорога Победы. Построена также линия электропередач, настоящая «линия жизни», идущая в Шушу. Мы посетили и Музей Бюльбюля и побывали на том самом плато Джыдыр дюзю, где произошел тот самый главный бой за Шушу», - отметил Сергей Марков.

 

В свою очередь главный редактор журнала «Национальная оборона», политолог Игорь Коротченко подчеркнул, что впервые с момента подписания трехстороннего Заявления в ноябре прошлого года члены авторитетной российской делегации стали свидетелями атаки армянского террориста, направленной против азербайджанских военнослужащих и российских миротворцев. 

 

«Я абсолютно убежден в том, что целью данного террористического акта было провоцирование на открытие огня на поражение, а именно огневой контакт между азербайджанскими военнослужащими и российскими миротворцами, с целью добиться потерь с обеих сторон», - сказал И.Коротченко.

 

Отметив выдержку и своевременную реакцию обеих сторон, политолог подтвердил, что террорист был задержан, заявив, что по данному террористическому акту необходимо сформировать совместную оперативно-следственную группу России и Азербайджана для проведения всех необходимых процедур.

 

«Пока незаконные армянские вооруженные формирования, вопреки подписи премьер-министра Никола Пашиняна, находятся в Карабахском регионе,  это, как раковая опухоль, дающая метастазы в виде терактов и диверсий и нагнетания военной истерии для того, чтобы не дать возможность реализации трехстороннего заявления», - заявил И.Коротченко.

 

Назвав Шушу древним азербайджанским городом, эксперт отметил быстрые темпы, которыми Азербайджан «залечивает раны войны».

 

«В Шуше уже восстановлен целый ряд объектов, которые являются историческим, культурным наследием как азербайджанского народа, так и всего человечества. Благодаря плодотворной работе Фонда  Гейдара Алиева восстановлен целый ряд жемчужин архитектуры и культуры, с полным осознанием того, что Шуша - это наследие мировой цивилизации», - заключил эксперт.

 

Советник председателя, глава информационно-аналитического департамента фракции ЛДПР Сергей Воронин, в свою очередь, выразил искреннее восхищение по поводу бережного отношения, которое проявляется в Азербайджане к русскому языку и культуре.

 

«Здесь говорят порой на таком русском языке, который не услышишь даже в самой РФ, - заметил С.Воронин, подчеркнув, что  сегодня для того, чтобы уверенно двигаться дальше по пути урегулирования, необходимо не отталкиваться от прошлого и заниматься бесконечными мистификациями, как это делает армянская сторона, а нужно заниматься настоящим и будущим. - Чем быстрее армянская сторона смирится с нынешней геополитической реальностью, тем быстрее пути урегулирования будут найдены».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 ноября.- С.3.