Творчество во имя Победы

 

Мир глазами детей шехидов и ветеранов Карабахской войны

 

Месяц ноябрь расцвечен красками триумфальной Победы Азербайджана в Отечественной войне с армянскими агрессорами по восстановлению территориальной целостности нашей страны. Государственные и общественные организации, вузы, школы, творческие центры и даже дошкольные учреждения с высоким патриотическим духом празднуют День Великой Победы в Отечественной войне. 

 

Этот праздник со слезами на глазах и улыбкой на устах отмечают и наши соотечественники, проживающие в других странах, которые все дни войны вели непримиримую информационную войну на страницах зарубежной печати, встречах, мероприятиях и, разумеется, во Всемирной сети. 

 

Не остались в стороне и члены Ассоциации «Диалог Франция - Азербайджан» (ADFA - Association Dialogue France - Azerbaïdjan), которые, скооперировавшись с Творческим центром детско-юношеского развития №5 в Баку, дали старт замечательному проекту «Мир глазами детей шехидов и гази Карабахской войны» (Dünya Qarabağ qazilərinin şəhid övladlarının gözü ilə). Проект  направлен на пропаганду в мире успешной государственной политики Азербайджана и идей гуманизма. 

 

Координаторами проекта во Франции выступили президент Ассоциации имени Тогрула Нариманбекова, заслуженный художник Азербайджана Асмер Нариманбекова и вице-президент ADFA Айтен Мурадова. В Азербайджане реализацию проекта возглавляла руководитель сектора «Изобразительное искусство» Центра детско-юношеского развития №5, член Союза художников Азербайджана Лейла Алиева.

 

Старт проекту был дан накануне Дня Победы при поддержке Управления образования города Баку в Центре детско-юношеского развития №5, в фойе которого был представлен стенд с фотографиями шехидов 44-дневной Отечественной войны.

 

В мероприятии под названием «Талантливые дети героических отцов», посвященном первой годовщине Дня Победы, приняли участие начальник Управления образования города Баку Мехрибан Велиева, директор центра Кенуль Мустафаева, представители семей шехидов и гази Карабахской войны.

 

Помимо выставки работ, дети шехидов и гази Карабахской войны со своими наставниками подготовили замечательную концертную программу. Творческие коллективы представили музыкальные, художественные и поэтические композиции. Хореографы Нателла Гасанова, Натаван Мусаева и Джамиля Байрамова, художница Лейла Алиева и методист Севда Джалилова приложили все силы, чтобы подготовить детей к празднику. Созданные рисунки при содействии ADFA будут представлены в различных галереях мира.

 

По словам вице-президента Ассоциации «Диалог Франция - Азербайджан» Айтен Мурадовой, азербайджанцы, проживающие во Франции, всеми помыслами стараются держать руку на пульсе своей исторической родины: 

 

- Наша ассоциация осуществляет активную и неустанную работу по ознакомлению французской общественности с историей и культурой Азербайджана. Во время второй Карабахской войны мы участвовали в дебатах, отстаивали правду Азербайджана, писали письма парламентариям, поддерживали связи с медиаструктурами, также собирали средства для нашей армии и студентов. 

 

Говоря об особенностях проекта, Айтен ханым отметила, что он нацелен на стремление принести радость детям шехидов, поднять им дух и мотивировать на занятия творчеством. «Рисунки детей в дни, когда отмечалась годовщина нашей триумфальной Победы в Карабахе, - сказала А.Мурадова, - демонстрировались на выставке, организованной в Культурном центре нашего посольства в Париже. 8 ноября мы также посетили могилу А.Топчибашева, а 12-го - оказали поддержку концерту «Голос мира» нашего талантливого пианиста, лауреата международных конкурсов, джазмена и композитора Этибара Асадли в Париже в одном из самых престижных концертных залов. В ближайшее время планируется выставка фотографий Майи Багировой, сделанных в освобожденном Карабахе».

 

Работы члена Союза художников Азербайджана, преподавателя секции живописи Творческого центра детско-юношеского развития №5 Лейлы Алиевой не раз выставлялись в Азербайджане и Европе, в том числе и в Лувре (Франция). Кстати, идея о претворении в жизнь этого проекта исходила  именно от нее. 

 

Рассказывая, как проходила реализация проекта в Баку, Лейла ханым подчеркнула, что это не первый проект, реализованный в тандеме с ассоциацией:

 

- Во Франции его курировали Асмер Нариманбекова и Айтен Мурадова, а в Азербайджане - я, проводя с детьми мастер-классы по живописи. Было набрано 16 детей шехидов, мы безвозмездно занимались с ними ровно два месяца, выдавая им все, что нужно для занятий живописью и рисованием. За это время дети создали прекрасные композиции и рисунки. Мы устроили им настоящий праздник с музыкой и танцами, организовали выставку их работ. Дети исполняли патриотические песни с большим воодушевлением. После праздничного мероприятия всем детям были выданы сертификаты и подготовленные нами фотопортреты в рамке их отцов-шехидов. Были также подарки от Министерства образования, которые содержали краски, кисти, карандаши и другие принадлежности для живописи, красочные майки. В дальнейшем, если найдем спонсоров, мы хотели бы повезти детей и их работы в страны ближнего зарубежья, провести там мастер-классы и выставки их работ. 

 

- Скажите, как дети отнеслись к этому проекту, каков был у них психологический настрой, зная, что отцы погибли, а они вносят свою лепту в увековечивание их памяти… это же очень тяжело для детей?

 

- Конечно, на занятиях и репетициях было очень тяжело, особенно когда дети читали стихи. Некоторые плакали, кто-то еле сдерживался, но мы всеми силами старались их подбодрить, говоря о том, что они должны быть достойны своих отцов-героев, и быть такими же мужественными, как они. Мы всячески настраивали их на морально приподнятый лад, и они научились держаться с достоинством, хотя голоса некоторых во время чтения стихов на празднике заметно дрожали. Естественно, это тяжело, мы и сами еле сдерживались, но старались не показывать детям, хотя их матери, конечно же, тайком утирали слезы. Во время занятий я говорила им, что они должны показать героизм в учебе и делах, как их отцы на поле боя. Дети героев не должны плакать, они должны быть мужественными, и тогда отцы будут гордиться ими.

 

Вот так на высокой патриотической ноте прошел праздник для детей шехидов и ветеранов Карабахской войны, которые окружены всенародной заботой, вниманием и поддержкой. Азербайджанский народ свято чтит своих бесстрашных героев, которые ценой своей крови и жизни освободили земли предков и возвратили своему народу чувство национального достоинства, гордость победителей и великодушие освободителей!

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 17 ноября.- С.8.