Памяти шехида-журналиста

 

Определены победители творческого конкурса, посвященного Эльгюну Исмаилову

 

15 ноября завершился очередной этап творческого конкурса, посвященного памяти шехида Эльгюна Исмаилова, который ежегодно проводится в редакции газеты «Азербайджан».

 

Об этом сообщили в редакции газеты «Азербайджан». Было отмечено, что на проведенной по этому случаю встрече главный редактор газеты, депутат Бахтияр Садыгов рассказал о жизненном пути Эльгюна Дагбеи оглу Исмаилова.

 

Главный редактор сказал, что Эльгюн Исмаилов прожил короткую, но славную жизнь. Эльгюн, призванный на военную службу в 1993 году, проявил героизм в качестве бойца разведки в боевых действиях по освобождению наших земель. Последним его заданием была операция на перевалах - Муров и Омар в 1994 году. Сражаясь с врагом до последнего вздоха, Эльгюн возвысился на священную вершину шехидства. Отважный разведчик похоронен в Шехидляр хиябаны в Баку.

 

Светлую память Эльгюна Исмаилова, погибшего в 20 лет на вершине Муровдага, всегда с уважением почитают не только в его семье, школе, где он обучался, но и в редакции газеты «Азербайджан». Ежегодно 16 ноября редакция отмечает день рождения Эльгюна Исмаилова. В этот день сотрудники редакции посещают его могилу в Шехидляр хиябаны.

 

В 2003 году в редакции установлен стенд, отражающий боевой путь Эльгюна. С этого года среди сотрудников редакции проводится творческий конкурс, посвященный памяти Эльгюна.

 

Бахтияр Садыгов подчеркнул, что на творческий конкурс, посвященный памяти Эльгюна Исмаилова, традиционно представляются статьи сотрудников редакции, написанных  на темы патриотизма и национально-духовных ценностей в различных жанрах. Ценность этого конкурса еще и в том, что в нем отводится  широкое место творчеству на тему патриотизма. У каждого сотрудника есть возможность написать несколько статей, что также важно для повышения их профессионализма.

 

Главный редактор также довел до внимания, что нынешний творческий конкурс проходит в другой атмосфере, чем раньше. Причина - историческая военно-политическая Победа Азербайджана в Отечественной войне в прошлом году. Под руководством Президента, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Вооруженные силы Азербайджана за 44 дня положили конец длившейся почти 30 лет оккупации. В этой войне Президент 

 

Ильхам Алиев с решимостью полководца обеспечил территориальную целостность Азербайджана, воплотил в реальность мечты нашего народа, возвысил нашу национальную гордость. Не случайно каждая из журналистских статей, представленных на этот конкурс, связана с Победой нашего народа в Отечественной войне, восстановительными, созидательными работами, проводимыми на наших освобожденных территориях.

 

Затем Бахтияр Садыгов объявил имена победителей конкурса согласно решению жюри. Победителями нынешнего конкурса объявлены сотрудники редакции - Рашад Джафаров, Рашад Бахшалиев и Ясемен Мусаева. Победителям вручены почетные дипломы и призы.

 

В этот день коллектив редакции и победители конкурса отправились в Шехидляр хиябаны, с уважением почтили память шехида Эльгюна Исмаилова, возложили цветы к его могиле.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 17 ноября.- С.7.